Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Пскович обратился в конституционный суд, потому что его квартиру приравняли к гостинице

3 февраля 2023 года, 17:16

7 февраля в Конституционном Суде РФ рассмотрят дело о проверке конституционности части 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ по жалобе псковича, сдающего свою квартиру. Об этом сообщается на сайте Конституционного суда РФ.

Пскович обратился в конституционный суд, потому что его квартиру приравняли к гостинице

Согласно имеющейся информации, индивидуальный предприниматель, занимающийся также арендой и управлением собственного недвижимого имущества, в течение полутора лет сдавал свою квартиру в центре Пскова, в том числе – посуточно. Благодаря доходу он уплачивал налог по упрощенной системе налогообложения. Информация о сдаче квартиры публиковалась в инернете.

Сообщается, что квартира расположена в многоквартирном доме и не переведена в нежилой фонд, у нее также нет отдельного входа. Активная эксплуатация третьими лицами вызывала неудобства для соседям. Находясь в суде, жители дома заявляли, что в сдаваемой квартире проводились шумные увеселительные мероприятия, из-за противоправных действий постояльцев многократно вызывалась полиция. Активное использование квартиры посторонними гражданами, заявлено в послании, представляет угрозу безопасности для жизни и жилища.

Суд запретил псковичу использовать квартиру для предоставления услуг, признанных гостиничными.

В свою очередь предприниматель заявил, что часть 3 статьи 17 ЖК РФ не соответствует статьям 35, 40 и 55 Конституции РФ, «в той мере, в какой она по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой, в силу своей неопределенности допускает возможность приравнивать посуточный найм квартиры к оказанию гостиничных услуг».

О том, как обстоят дела в России с посуточной сдачей квартир, читайте в материале наших коллег >>>

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

До конца сентября в Пскове обновят девять дворов по проектам ТОС
Псковская гусыня Шарлотта выступила на фестивале «Гусиные бега»
Фестиваль «Лешуга» пройдёт в Пскове в середине августа
Пожар произошел в квартире Псковского района
В Пскове стартовал ремонт улицы Северной
Псковский губернатор проконтролировал ситуацию с обеспечением топливом в трех районах
Благоустройство территории школы завершилось в Плюссе
Водитель и пассажир мотоцикла пострадали в результате ДТП в Псковском районе
Без воды останутся жители нескольких улиц в Пскове 5 августа

Комментарии

Авторизация
No comments