5 января скоропостижно скончался бывший директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев, сообщили «Псковской правде в музее-заповеднике.
5 января скоропостижно скончался бывший директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев, сообщили «Псковской правде в музее-заповеднике.
Более 30 лет профессиональной деятельности Юрия Киселева связано с псковским музеем. В 1990 году он был принят в музей на должность заведующего сектором хранения архивных документов, с 1994 года был заведующим одним из главных научно-фондовых отделов музея – отделом рукописных и старопечатных книг (Древлехранилище). В 1996 году стал заместителем директора по научной работе, затем десять лет (2008–2018 гг.) возглавлял Псковский музей-заповедник.
Коллеги Юрия Киселева отмечают, что он внёс большой вклад в пополнение фондовых коллекций музея. По его инициативе и при его непосредственном участии пополнилось книжное и рукописное собрание Древлехранилища, коллекция живописи и графики произведениями Е. Климова и Э. Белютина. Под его руководством были реализованы многочисленные издательские проекты музея.
За профессиональные достижения Юрий Николаевич Киселёв был поощрен многочисленными наградами – Благодарностью Министра культуры Российской Федерации, Почётными грамотами Администрации Псковской области, Комитета по культуре Псковской области, Почётной грамотой Главы города Пскова, медалью «В память 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи».
«В память о нашем дорогом друге мы создадим по его проекту один из основных залов исторической экспозиции, посвященный владельцу палат – купцу Сергею Ивановичу Поганкину. Коллектив Псковского музея-заповедника скорбит вместе с родными и близкими Юрия Николаевича и выражает им глубочайшие соболезнования», - отметили в музее.
Прощание состоится 7 января в 11.30 в храме Дмитрия Солунского (Плехановский посад, 74).
Вечная память.
Очень жаль, уходят рано нынче люди, нет и шестидесяти лет... Администрация прививалась от ковида, синдром внезапной смерти участился от недоисследованных препаратов...Что бы Нестерук сказал по этому поводу, на "заслуженном" отдыхе ..., а гейтцшвабпрограмма в действии, к сожалению. Сунгаркин скоропостижно скончался, а так хотел,чтобы укололи насильно, тех, кто анти, не смотря на права человека. Сердце и остановилось...
