180 млн рублей планируют направить на ликвидацию городской свалки в Пскове. Об этом стало известно во время принятия бюджета города на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, который рассмотрели члены комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Псковской городской думы, сообщили «Псковской правде» в пресс-службе города.
По словам начальника финансового управления администрации Пскова Тамары Винт, доходная и расходная часть бюджета города на 2023 год увеличилась на 414,5 млн рублей по сравнению с первоначально поставленным бюджетом. Это стало возможным благодаря безвозмездным поступлениям.
«В частности, доходы бюджета на 2023 год составят 6 млрд. 661 млн рублей (бюджет в первом чтении – 6 млрд 246 млн рублей)», – уточнила она.
Тамара Винт отметила, что 180,1 млн рублей из поступивших средств направят на ликвидацию городской свалки в Пскове, 68,2 млн рублей – на строительство многоквартирного жилого для переселения граждан из аварийного жилья, 53,3 млн рублей – на строительство станции умягчения воды, 35,8 млн рублей – на приобретение жилья и строительство пяти многоквартирных жилых домов для детей-сирот, 15,3 млн рублей – на новый водозабор в микрорайоне «Псковкирпич».
Депутат также сообщила, что оставшиеся 54,9 млн рублей направят на благоустройство общественных пространств Пскова. В частности, на дополнительные средства установят детские площадки между домами №21 и 23А по Октябрьскому проспекту, на общественных территориях около улицы Отрадной на берегу реки Великой, у дома №15 по улице Госпитальной, а также у домов №8 по улице Гражданской и №23 по улице Металлистов.
На эти средства в том числе планируют обустроить две общественные территории в Пскове – сквер на Сиреневом бульваре (первый этап) и парк реки Милевки.
По итогам обсуждения члены комитета по бюджету, налогам и финансовой политике проголосовали за то, чтобы рекомендовать председателю Псковской городской Думы включить вопрос в повестку ближайшей сессии.