Педагоги Псковской области закончили образовательную программу для педагогов-навигаторов в рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее» - 2022. Обучение прошли 44 педагога из 39 общеобразовательных организаций Псковской области.
Педагоги Псковской области закончили образовательную программу для педагогов-навигаторов в рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее» - 2022. Обучение прошли 44 педагога из 39 общеобразовательных организаций Псковской области.
Обучение включало в себя 5 образовательных модулей: организационный, профориентационные уроки, профориентационная диагностика, мероприятия профессионального выбора и вариативный. Педагоги познакомились с возможностями использования различных профориентационных форматов, таких как интерактивные уроки, разные виды профориентационной онлайн-диагностики, мультимедийные выставки, профессиональные пробы в очном и онлайн-форматах, онлайн-инструмент «Конструктор будущего».
«Я принимаю участие в курсах повышения квалификации в рамках проекта «Билет в будущее» второй год подряд. На мой взгляд, профориентационные курсы важны в системе современного образования, так как дают возможность школьнику самостоятельно и осознанно подходить к выбору профессии», - отмечает педагог МБОУ «Пыталовская средняя школа им. А.А. Никонова» Римма Егорова, - «Одним из значимых и интересных блоков курса в выборе будущей профессии считаю профессиональные пробы. Также показался интересным блок «Конструктор будущего» с возможностью выбора профориентационного материала и видеороликов».
Добавим, что проект «Билет в будущее» реализовывается в три этапа - тестирование, профпробы, и рекомендации по профессиональному развитию.
Напомним, проект «Билет в будущее» – это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6–11 классов. В 2022 году в проекте из Псковской области принимают участие 53 школы. В общей сложности участвуют около 2000 школьников региона и вместе с ними 53 педагога - навигатора.
