Итоги учений по гражданской обороне, прошедшие в Псковской области 2 ноября, в рамках своего еженедельного обращения к жителям региона прокомментировал губернатор Михаил Ведерников. Соответствующее видео он опубликовал в своих социальных сетях 13 ноября.
«По понятным причинам, над деталями мы работаем в закрытом режиме. Тем не менее, могу сказать, что в целом система ГО и ЧС работает чётко», – отметил губернатор региона.
По его словам, на уровне межведомственного взаимодействия регионального правительства, ответственных служб и администраций муниципалитетов никаких сбоев зафиксировано не было. Как уточнил глава региона, все прошло слаженно.
«При этом есть вопросы по состоянию ряда защитных сооружений. Некоторые объекты десятилетиями использовались как складские помещения и находятся в неудовлетворительном состоянии», – подчеркнул Михаил Ведерников.
Губернатор уточнил, что все проблемные вопросы в этой части будут исправляться за счет муниципальных и региональных ресурсов.
«Также подключим предприятия по тем адресам, куда по регламенту нужно эвакуировать их собственный персонал. В некоторых случаях просто перепланируем алгоритмы эвакуации, используя другие объекты», – пояснил Михаил Ведерников.