Сотрудники Псковской таможни завели уголовное дело на гражданина Молдовы за неуплату таможенных платежей в размере 10 млн рублей за ввезенные в Россию шесть тягачей и прицеп. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе ведомства.
В течение 2022 года иностранец шесть раз въезжал на территорию России за рулем различных грузовых транспортных средств через пункты пропуска МАПП Убылинка и МАПП Бурачки в Псковской области. По имеющимся данным, все тягачи принадлежали физическим лицам из Польши. При оформлении транзитных деклараций на все средства гражданин Молдовы заявлял, что цель ввоза – «для обратного вывоза различных прицепов».
Ведомство также установило, что иностранец выезжал из Российской Федерации в страны Европейского союза спустя несколько дней после помещения тягачей международной перевозки под процедуру временного ввоза. При этом все шесть тягачей и прицеп были доставлены в Москву и не покидали территорию страны.
«Общая сумма неуплаченных таможенных платежей за временно ввезенные на таможенную территорию Евразийского экономического союза, но не вывезенные в установленные таможенным органом сроки тягачи и прицеп, составляет более 10 млн рублей», – сообщил заместитель начальника таможни Андрей Горяченок.
В отношении гражданина Молдовы Псковской таможней было возбуждено уголовное дело в рамках пункта «г» части 2 статьи 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере).