В Псковской области откажутся от пышного проведения новогодних праздников. «Салюты, яркие концертные программы с известными артистами, массовые гуляния – всё это сейчас неуместно, и это мы однозначно отменяем», – заявил в рамках рубрики «Тема» губернатор Михаил Ведерников. Соответствующее видео он разместил в своих социальных сетях 25 октября.
По словам главы региона, предложения об отказе от проведения предстоящих новогодних праздничных мероприятий уже не первый месяц появляются в обращениях и комментариях псковичей. «Абсолютно согласен со всеми, кто считает, что сейчас не время для пышных торжеств», – подчеркнул Михаил Ведерников.
Губернатор отметил, что в настоящее время довольно непростая ситуация как в экономике, так и на фронте. Многие семьи были вынуждены урезать свои расходы.
«Вы хорошо знаете, что у Псковской области никогда не было лишних средств. Тем не менее, несмотря на все вызовы, правительство региона исполняет все свои социальные обязательства, выполняет задачи федерального центра», – пояснил он.
Михаил Ведерников напомнил, что в области реализуются все основные проекты, по некоторым направлений даже с опережением. Благодаря этому регион получает дополнительное финансирование.
«Тем не менее, сейчас мы оказываем адресную помощь семьям наших бойцов, выплачиваем единовременные выплаты мобилизованным. Для нас это очень серьёзные незапланированные расходы, поэтому к бюджету нужно подходить максимально рачительно», – подчеркнул губернатор.
При этом Михаил Ведерников подчеркнул, что в части поведения новогодних праздничных мероприятий в крайности уходить не будут: города украсят, ёлки и закупленные в прошлые годы инсталляции приведут в порядок и установят. Нового ничего закупаться не будет.
«Проведём Новый год спокойно, в семейном формате, без излишеств. Уверен, что все взрослые это решение поймут и поддержат», – подытожил глава региона.