Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

В Пскове открывается музей оккупации

22 октября 2022 года, 09:17

Об открывающемся музее оккупации в Пскове на ул. Ленина, 3 рассказал губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своем еженедельном видеообращении.

«Мы завершили реализацию очень важного проекта – Музея оккупации, посвящённого истории Псковской области в годы Великой Отечественной войны. Он открыт в Пскове на Ленина 3. Это здание, где когда-то фашисты держали под стражей и пытали жителей города перед расстрелом. Теперь тяжёлая история этого места будет служить просвещению и сохранению памяти о всех погибших от рук нацистов», - сказал Михаил Ведерников.

В основе экспозиции музея – архивные документы, фото и видеоматериалы из фондов государственных архивов и архивов ФСБ. «Это подлинные, эмоционально тяжёлые записи. В одну из стен вмурована копия предсмертной записки группы псковских заключенных. Также воспроизведена обстановка камеры, где содержались люди, приговорённые к казни. Всё это важно знать и помнить из уважения к тем, кто погиб, и к тем, кто сражался за наше с вами будущее», - подчеркнул глава региона.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Начало пути на Голгофу: Что происходит в храме и дома в Великий понедельник
Псковский суд осудил троих человек за контрабанду более 100 кг наркотических средств
Псковское «Солнышко» завоевало награды на нескольких международных конкурсах
Марафон по вязанию пинеток пройдет в Пскове
В Печорах продолжается монтаж иконостаса церкви Сорока Севастийских мучеников
Через Псковскую область в марте ввезено почти 430 миллионов цветов
Спасатели достали тело мужчины из реки в Пскове
Псковская бригада завершает работы по обновлению системы отопления в здании архива в херсонском поселке
В Пскове расширяют систему оповещения населения

Комментарии

Авторизация
No comments