Трехстороннее соглашение о сотрудничестве было подписано между правительством Псковской области, ПАО «Газпром» и АО «Акрон Холдинг» 15 сентября на площадке 11-го Петербургского международного газового форума.
Они совместно планируют наладить производство современных уникальных сварочных комплексов (контактная сварка оплавлением) для применения при строительстве и ремонте магистральных трубопроводов.
Председатель ПРОО Центр социального проектирования и добровольчества «Команда 2018» Михаил Васильев напомнил, что в Пскове во времена СССР разработали уникальное сварочное оборудование для крупных трубопроводов.
«Лично знаю людей, принимавших участие в этом проекте, которые с тоской говорили о заброшенных достижениях того времени. Для них и для всех нас это хорошая новость, что грядет возрождение инженерной мысли и не канут в лету наработки наших инженеров. Продолжат свое развитие и применение на благо нашей страны!», – подчеркнул эксперт.
Акрон Холдинг является крупнейшим российским вертикально интегрированным промышленно-металлургическим холдинг полного цикла.
В его рамках с 2018 года в том числе в Псковской области на базе ООО «СКТ Групп» развивается кабельно-проводниковый кластер. В 2019 году туда вошли АО «Псковкабель», ООО «Псковгеокабель» и ЗАО «Псковэлектросвар».