Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Семь детей пострадали от укусов клещей в Псковской области за неделю

1 сентября 2022 года, 14:00

В медицинские учреждения Псковской области за прошедшую неделю, с 24 по 30 августа, по поводу укусов клещей обратились 37 человек, из них семь детей. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

Семь детей пострадали от укусов клещей в Псковской области за неделю

Согласно данным ведомства на 31 августа, количество обращений по поводу укусов клещей с начала сезона (всего 2 тыс. 490 человек) меньше среднемноголетнего показателя на 22%, от детей (всего 646 человек) – на 20%.

С начала сезона у взрослых зарегистрировали пять случаев заражения инфекциями, передающимися клещами, из них три случая иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) и два случая клещевого вирусного энцефалита (КВЭ).

Вакцинацию и ревакцинацию против клещевого вирусного энцефалита в Псковской области с начала года, с января по июль, прошли 2 тыс. 762 человека. В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» исследовали 1 тыс. 180 клещей, в том числе 19 – за прошедшую неделю.

В региональном ведомстве также напомнили, что первый случай присасывания клеща в текущем году зарегистрировали 31 марта, в 2021 году – 3 апреля.

На сегодняшний день удалить клеща в Пскове можно во всех травматологических пунктах, а проверить его на предмет зараженности возбудителями инфекций можно в специализированных пунктах по приему и проведению исследованию. Они открыты как в областном центре, так и в Великих Луках.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

К году колонии приговорили псковича за нападение на мурманчанина
Жителю Печорского района выплатили задержанную зарплату после вмешательства приставов
В Печорах пожарные спасли восьмилетнего ребёнка
О пользе наставничества расскажут эксперты в «Шпаргалке для родителей» Елены Синёвой
Автомобиль горел в Великих Луках из-за короткого замыкания
Виновник смертельного ДТП с подростками в Гдовском районе отправился в колонию
Аистёнку со сломанными ногами провели операцию в псковском центре
В Псковской области аграрии приступили к уборке урожая
До конца сентября в Пскове обновят девять дворов по проектам ТОС

Комментарии

Авторизация
No comments