В число победителей VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2022 года вошли Печоры. Результаты объявили на пленарном заседании форума Малых городов и исторических поселений, сообщили «Псковской правде» в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ России.
Проект «Архитектурное решение исторической части города Печоры» признали одним из лучших в категории «Исторические поселения». Комиссия присудила ему 71,99 балла. Проектные работы в Печорах планируют провести в 2023-2024 годах. Всего в категории «Исторические поселения» в рамках Всероссийского конкурса победили 16 проектов из 13 регионов России.
Как отмечают организаторы, в текущем году на конкурс поступили 280 заявок из 75 российских субъектов. Все они прошли отбор экспертной комиссии, в которую вошли 13 специалистов в области градостроительства, архитектуры, социологии охраны культурного наследия и археологии. Победителей конкурса определила федеральная комиссия во главе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.
«Это уже шестой конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С 2018 года, с начала проведения первого конкурса, всего порядка 2000 проектов из 83 субъектов было заявлено. Отобрано большое количество проектов. И в отборе активное участие принимают жители», – подчеркнул заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин.
По его словам, в текущем году победителями конкурса стали 160 проектов, направленных на создание комфортной городской среды. На реализацию каждого проекта будет выделена премия на сумму от 70 до 95 млн рублей.
«Так как конкурс очень востребованный, мы обратились к президенту, и он поддержал увеличение финансирования конкурса со следующего года в два раза – до 20 млрд рублей», – уточнил вице-премьер.