Губернатор Псковской области Михаил Ведерников посетил строительную площадку завода по производству фанеры ООО «РусТимбер Псков» в Плюсском районе. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе правительства региона.
Предприятие работает в районе с 2013 года. В этом году собственник начал реализацию инвестпроекта по переработке лиственной древесины и производства клееной фанеры.
На данный момент на площадке проводятся строительно-монтажные работы: рабочие возвели корпус основного здания, сейчас монтируются сушильные камеры и заливается фундамент для пола. Помимо этого, заключили договор на поставку отечественного оборудования из Ярославля и Великих Лук.
Общий объем инвестиций составляет 1,2 млрд рублей. Предполагается 330 рабочих мест. Уже в этом году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь. 130 человек получат работу. Руководитель предприятия сообщил, что кадры набираются из числа местных жителей. «Все идет с соблюдением сроков, как планировали», – подчеркнул он.
Кроме того, заместитель главы Плюсского района Наталья Иванова подчеркнула, что после ввода нового подразделения предприятие по количеству рабочих мест станет градообразующим. «Для нашего района эта компания — надежный и стратегический партнер», – подчеркнула она.
Губернатор выразил благодарность инвестору, который не побоялся начать реализацию нового проекта и строительство в непростое время.
«Запуск предприятия даст новые рабочие места и улучшит экономические показатели района, а использование отечественного оборудования позволит вам не зависеть от международной обстановки», — заявил Михаил Ведерников.
Помимо этого, глава региона поручил комитету по природным ресурсам и экологии проработать вопрос по возможному увеличению площади лесозаготовки.