Вода в реке Ловать в районе городского пляжа в Великих Луках не безопасна для купания. Об этом «Псковской правде» сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Псковской области. Вода не соответствует СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по микробиологическим свойствам — в 4,1 раза превышен показатель Enterococcus. Информация о качестве воды направленна в администрацию Великим Лукам.
В Пскове вода из реки Великой соответствует СанПиН по микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим показателям.
Также безопасной признана вода в озере Болоздынь в Великолукском районе в лагере «Солнечный» (деревня Гололобы), в Чудском озере у посёлка Устье в Гдовском районе, в озере Березовское в Невельском районе у оздоровительного лагеря «Ленок» и реке Великой в Опочецком районе.
Также специалисты проверили качество песка на нескольких пляжах. В посёлке Устье на берегу Чудского озера и в районе лагеря «Ленок» на озере Березовское он соответствует по микробиологическим, паразитологическим показателям (цисты лямблий, яйца гельминтов) требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
По результатам исследования было запрещено купание в озере Болоздынь в
Великолукском районе у оздоровительного лагеря «Берёзка». В этом месте в воде выявлено превышение в два раза показателя Enterococcus.