К инъектированию стен звонницы псковского Кремля приступили реставраторы. Об этом АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области» сообщило в своем Телеграм-канале.
К инъектированию стен звонницы псковского Кремля приступили реставраторы. Об этом АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области» сообщило в своем Телеграм-канале.
В рамках современной технологии реставраторы в несколько этапов выполнят работы по укреплению каменной кладки наружных стен главной звонницы города. Так, на первом этапе будет проведена вычинка деструктированного камня.
«На западном и южном фасадах известняк, превратившийся от времени в щебень, удаляли на глубину 50 см», – сообщили в организации и уточнили, что с помощью инъектирования специалисты укрепят историческую бутовую кладку.
В частности, в рамках данной технологии реставраторы через установленные в стене металлические зонды-пакеры введут специальный раствор под давлением. Им будут заполнены трещины и пустоты.
«Таким образом восстанавливается структурная целостность стены, ее прочность и возможность выдерживать огромные нагрузки несущей конструкции колокольни», – подчеркнули в АНО «Возрождение».
Звонница псковского Крома «Колокольня» представляет собой объект культурного наследия федерального значения. Она была построена в 1830 году и в настоящее время входит в состав архитектурного ансамбля Кремля.

