Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Завершил работу форум «Россия – Германия в образовательном, научном и культурном диалоге»

17 сентября 2021 года, 20:05


Два дня, 16 и 17 сентября в Псковском государственном университете работал международный научно-просветительский форум «Россия – Германия в образовательном, научном и культурном диалоге», передает корреспондент Псковского агентства информации.

В нем приняли участие ученые, преподаватели, представители молодежных объединений, общественные деятели и студенты из вузов Пскова, Москвы, Архангельска, Санкт-Петербурга, Калининграда, Великого Новгорода, Тюмени. Их коллеги из Германии участвовали в онлайн-формате.

В рамках форума работали три трека:

- научный, с семинаром «Диалог России и Германии: история и современность»; круглый стол «Российско-германское сотрудничество в сфере образования: интеграция и интернационализация»;

- образовательный, с просветительской лекцией «Россия и Германия: национальная и культурная идентичность» и образовательным квестом «Made in Germany»;

- молодежный, с уроком немецкого языка для детей «По дорогам сказок братьев Гримм», историческим квестом «Немецкий «след» в мировой культуре» и конкурсом плакатов «Слоган для рекламы немецкого бренда».

По результатам работы научного трека форума планируется издание сборника статей и материалов, индексируемого в РИНЦ и CrossRef (статьям издания будут присвоены DOI).

Напомним, мероприятие прошло в рамках Года Германии в России в 2020/2021 годах. Его цель – популяризация истории, культуры Германии, немецкого языка среди населения Псковской области, граждан РФ и государств СНГ.

Партнеры форума - Общество содействия побратимским связям между Псковом и Нойсом (ФРГ), Гимназия имени А. Гумбольдта в городе Нойсе, Институт Европы РАН, Псковская областная общественная организация «Ассоциация гуманитарной культуры», Псковское региональное отделение Русского географического общества.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В деревне Бор Новосокольнического района введены в эксплуатацию новые газовые сети
Уроженца Гдова обвиняют в оправдании деятельности террористов
Блогеры Василиса и Алёна Кедровы: Прототипом учительницы стал реальный педагог
Как справиться с болью в мышцах, расскажут в эфире телепроекта «Секреты тела»
Как пройдет день физкультурника в Пскове. Полная программа мероприятий
Как неправильное прикладывание малыша к груди вредит маме, рассказала псковский врач
Между Псковом и Москвой запустят дополнительные беспересадочные вагоны
О плюсах грудного вскармливания для матери рассказала псковский врач
Успешных смен и проектов пожелал псковским строителям Игорь Иванов

Комментарии

Авторизация
No comments