Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Вокруг крупных свиноводческих ферм в Псковской области будут созданы буферные зоны

24 августа 2021 года, 17:49

Вокруг крупных свиноводческих ферм в Псковской области будут созданы буферные зоны протяженностью 5 км, вдоль границ области – 10 км. Об этом стало известно в ходе заседания специальной противоэпизоотической комиссии Псковской области по вопросам противодействия распространению африканской чумы свиней (АЧС), сообщили «Псковской правде» в пресс-службе администрации региона.

Вокруг крупных свиноводческих ферм в Псковской области будут созданы буферные зоны

Фото пресс-службы администрации Псковской области

По словам председателя областного комитета по ветеринарии Веры Баданиной, в регионе зарегистрировано 8 очагов и 4 инфицированных объекта. Все первоочередные противовирусные мероприятия в них проведены. Кроме того, завершено купирование очага в свинокомплексе «Совхоз Шелонский».

В ближайшее время очаги АЧС будут ликвидированы в дикой фауне Дновского, Дедовичского, Бежаницкого и Порховского районов, отметила председатель комитета и отчиталась о реализации комплекса мер по прекращению действия африканской чумы свиней в эпизоотических очагах.

Так, проводится государственный мониторинг свиноводческих комплексов и личных подсобных хозяйств, отрабатываются все обращения граждан по поводу обнаружения туш свиней или кабанов. Специалисты комитета осуществляют также производственный контроль и информационную работу с населением.

Вокруг крупных свиноводческих ферм в Псковской области будут созданы буферные зоны

Фото пресс-службы администрации Псковской области

Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Виктор Мусатов, в свою очередь, рассказал о снижении численности дикого кабана. С начала апреля в регионе добыли 1,4 тыс. особей дикого кабана. В ряде муниципалитетов показатель его численности соответствует допустимому: он составляет 0,25 особей на гектар. При этом средний показатель по региону равен 0,21 особь на гектар, отметил Виктор Мусатов.

В рамках заседания участники обсудили мероприятия по предотвращению распространения АЧС в регионе, а также возможность перевода свиноводческих хозяйств, имеющих низкий уровень биологической защиты, на альтернативные виды деятельности.

По итогу обсуждения заместителя губернатора Нинель Салагаевой поручила руководству профильных органов усилить контроль за личными подсобными хозяйствами и сокращения в них численности свиней, а также увеличить количество исследуемых добытых особей охотничьими хозяйствами. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Красногородске мужчина угрожал пожилой матери топором
В России задержали еще одного участника нападения на псковских десантников в 2000 году
Конкурсный отбор молодежных проектов по профилактике деструктивного поведения проходит в Псковской области
90-летний житель Псковской области смог обхитрить мошенников
Ремонт дороги на кладбище «Орлецы-1» в Пскове завершат летом
Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в Пскове
Анастасия Иванова: Технологическое лидерство России возможно только при условии системной работы по разным направлениям
Участие в ралли «Карачаево-Черкесия» примут пятеро псковских спортсменов
Налоговики рассказали, кто может не спешить с подачей декларации

Комментарии

Авторизация
No comments