Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Происшествия / Правосудие

Верховный суд РФ не изменил приговор псковской журналистке Светлане Прокопьевой

6 июля 2021 года, 13:15

Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу на приговор псковской журналистке Светлане Прокопьевой и оставил в силе решение первой инстанции и аппеляционного суда. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката журналистки Тумаса Мисакяна.

Светлана Прокопьева была признана виновной в оправдании терроризма, ей назначили наказание в виде штрафа в 500 тыс. рублей.

Теперь защита планирует обратиться в Европейский суд по правам человека, как уточнил адвокат, «на предмет нарушения статьи 10 (право на свободу выражения мнения) и статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство)».

Уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ было возбуждено в отношении Светланы Прокопьевой после выхода в эфире одной из радиостанций в ноябре 2018 года её программы, в которой она рассуждала о причинах взрыва в здании ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года, и публикации текста передачи на сайте одного из информагентств. 

Рассмотрение дела состоялось 6 июля прошлого года в рамках выездного заседания Второго западного окружного военного суда. Прокурор просил для журналистки наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима и запрета на профессиональную деятельность на четыре года. В итоге суд присудил штраф в 500 тыс. рублей.

Апелляционный военный суд 2 февраля текущего года оставил решение первой инстанции в силе.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

72,6 млн рублей на развитие промышленности получит Псковская область в 2027 году
Незаконно установленные ульи убрали с кладбища в Куньинском районе
В новом выпуске «Шпаргалок для родителей» псковичам расскажут о том, зачем сейчас родителей вызывают в школу
Руководитель плюсского соццентра Ольга Сорокина: Радует, когда удается достичь реального результата и помочь людям
Мужчина получил ножевое ранение в Дно
Две улицы временно закроют в Пскове 23 июля
Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище

Комментарии

Авторизация
No comments