Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Астроном-любитель заснял в небе над Псковом спутники Илона Маска

17 мая 2021 года, 11:58

Астроном-любитель Петр Митрофанов заснял в небе над Псковом пролет серии спутников Starlink L26, запущенных компанией американского предпринимателя, инженера и миллиардера Илона Маска. Видео опубликовано в группе «Клуб любителей астрономии Псковской области» в социальной сети «ВКонтакте».

 Как рассказал «Псковской правде» Пётр Митрофанов, спутники он заснял 16 мая с 23:02 до 23:03.

Астроном-любитель заснял в небе над Псковом спутники Илона Маска

Кадр из видео Петра Митрофанова

Он пояснил,  спутники компании Илона Маска можно наблюдать довольно часто: они видны как звезды. Однако, цепочка спутников – это уникальное событие.

«Когда спутники только запустили, они идут цепочкой, их в последующем разводят по орбитам. Уникальность в том, что удалось заснять именно цепочку спутников», - отметил астроном-любитель.

Это явление, по словам Митрофанова, было видно и в других городах, однако первому заснять и выложить его удалось именно псковскому астроному.

Компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с 52 микроспутниками Starlink и двумя спутниками компаний Tyvak и Capella Space 16 мая в 1:56 по московскому времени (в 18:56 по времени Восточного побережья США). Старт состоялся с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида.

Первый запуск спутников компании состоялся в мае 2019 года. Тогда в космос отправились 60 аппаратов Starlink. А в январе Falcon 9 вывела на орбиту 143 мини-спутников - рекордное число для SpaceX. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Красногородске мужчина угрожал пожилой матери топором
В России задержали еще одного участника нападения на псковских десантников в 2000 году
Конкурсный отбор молодежных проектов по профилактике деструктивного поведения проходит в Псковской области
90-летний житель Псковской области смог обхитрить мошенников
Ремонт дороги на кладбище «Орлецы-1» в Пскове завершат летом
Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в Пскове
Анастасия Иванова: Технологическое лидерство России возможно только при условии системной работы по разным направлениям
Участие в ралли «Карачаево-Черкесия» примут пятеро псковских спортсменов
Налоговики рассказали, кто может не спешить с подачей декларации

Комментарии

Авторизация
No comments