Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество / Здоровье

В псковском облздраве рассказали, на что пойдут выделенные Правительством РФ средства

14 декабря 2020 года, 17:57

Средства, выделенные Псковской области на модернизацию первичного звена здравоохранения, направят на строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов, обновление автопарка и закупку нового медоборудования, сообщила заместитель председателя регионального комитета по здравоохранению Елена Киселык.

Проект модернизации первичного звена здравоохранения рассчитан на пять лет — с 1 января 2021 года по 31 декабря 2025 года. Первые три года регион будет получать по 484 млн рублей при софинансировании из регионального бюджета в 2,3%. Далее будет выделяться по 495 млн рублей ежегодно.

По словам Елены Киселык, программа повысит доступность медицины для жителей региона, улучшит её качество, а также обеспечит медучреждения транспортом.

В рамках реализации программы планируется построить новые ФАПы и обновить медтранспорт: все машины старше 5 лет заменят новыми.

В Островской районной больнице появятся аппараты КТ и МРТ. Для районных и межрайонных больниц закупят рентген-аппараты, флюорографы и маммографы. «Оборудование нам необходимо ввиду крайне большого износа. Износ составляет более 80%», - подчеркнула Елена Киселык.

Она поблагодарила за поддержку региона президента России Владимира Путина и заместителя председателя Правительства РФ Татьяну Голикову. «Выделение этих средств является огромным, колоссальным подарком для Псковской области», - отметила зампред профильного комитета.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

72,6 млн рублей на развитие промышленности получит Псковская область в 2027 году
Незаконно установленные ульи убрали с кладбища в Куньинском районе
В новом выпуске «Шпаргалок для родителей» псковичам расскажут о том, зачем сейчас родителей вызывают в школу
Руководитель плюсского соццентра Ольга Сорокина: Радует, когда удается достичь реального результата и помочь людям
Мужчина получил ножевое ранение в Дно
Две улицы временно закроют в Пскове 23 июля
Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище

Комментарии

Авторизация
No comments