На Северном обходе Пскова установили полноразмерные макеты лося. Они призваны привлекать внимание водителей и предотвращать дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства Псковской области.
Фигуры разместили на участках, где лес подходит близко к трассе и вероятность выхода диких животных наиболее высока. Макеты хорошо заметны в сумерках и ночью – они ярко отражают свет фар, привлекая внимание водителей. Это служит чётким визуальным сигналом: «Сбавь скорость и будь предельно внимателен».
«Встреча с настоящим лосем на трассе – это всегда серьёзная опасность и для водителя, и для самого животного. Чтобы предотвратить такие ДТП, мы установили эти фигуры именно в тех местах, где вероятность выхода зверей максимальна», – прокомментировали в пресс-службе профильного ведомства.
Специалисты «Псковавтодора» проанализировали очаги аварийности и продолжат устанавливать предупреждающие макеты и на других региональных дорогах Псковской области, где, в частности, фиксируются частые выходы диких животных.