Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Для усадебного парка в Хилово определили охранные зоны

18 июня 2026 года, 14:45

Депутаты Псковского областного Собрания 18 июня утвердили постановление, которое устанавливает охранные зоны для объекта культурного наследия «Курорт «Хилово» – фрагмента старинного усадебного парка. Решение призвано сохранить уникальный ландшафтный памятник второй половины XIX века. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе регионального парламента. 

Для усадебного парка в Хилово определили охранные зоны

Фото: Законодательное собрание Псковской области

Документ вводит чёткий регламент использования земель и водных объектов на охраняемой территории, а также задаёт параметры для градостроительной деятельности. Вся территория памятника в Порховском районе разбита на отдельные функциональные зоны, в каждой из которых действует свой перечень ограничений.

В зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности запрещено применять строительные технологии, способные навредить усадьбе и окружающей исторической застройке. Высота новых зданий здесь ограничена 8–15 метрами в зависимости от конкретного участка. На землях охраняемого природного ландшафта не допускается вырубка ценных зелёных насаждений, а также любая деятельность, которая может исказить исторический облик местности или привести к загрязнению почвы, воздуха и водоёмов.

Принятый депутатами документ предварительно прошёл общественные обсуждения и получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Преподаватель из Опочки вошла в двадцатку лучших в номинации конкурса «Мастер года»
Псковский специалист перечислила тревожные признаки рака груди
Псковские школьники испытали октокоптер для посева леса
Выездной пункт вакцинации будет работать на улице Труда в Пскове в субботу
Станислав Стармолотов рассказал о кадровых планах после первой встречи с заместителями
В псковском Овсище обустраивают безбарьерную среду для людей с инвалидностью
Космонавт Михаил Корниенко встретился с псковичами
В Ашево Бежаницкого района обустроили зону отдыха у центра культуры
В «Тригорском» впервые показали свадебную шкатулку пушкинских времён

Комментарии

✕
Авторизация
No comments