Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

В Пскове скончался ветеран Великой Отечественной войны Георгий Давыдов

28 октября 2025 года, 15:54

Ушел из жизни Почетный гражданин Пскова, старейший десантник России, ветеран Великой Отечественной войны Георгий Давыдов. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил глава города Борис Елкин.

В Пскове скончался ветеран Великой Отечественной войны Георгий Давыдов

Фото из соцсетей Бориса Елкина

По его словам, жизненный путь Георгия Даниловича – воплощение чести, мужества и беззаветного служения Отечеству. На фронт уроженца Волгоградской земли призвали в 1943 году. В составе 346-го стрелкового полка он участвовал в наступлении под Будапештом и в освобождении Вены. Победу в 1945 году Георгий Давыдов встретил под Прагой. За отвагу под огнем врага был отмечен медалью «За отвагу» и не только.

Службе в армии Георгий Данилович отдал более 30 лет, добавил Борис Елкин. Он прошел путь до прапорщика, в том числе в 104-м гвардейском парашютно-десантном полку 76-й дивизии. Затем еще порядка четверти века работал в военкомате. «Для Пскова, ставшего ему родным, он был не просто ветераном, а настоящим хранителем памяти. Активная патриотическая работа с молодёжью Георгия Даниловича стала настоящим примером искреннего служения своему делу», – отметил глава Пскова.

Георгия Давыдова навсегда запомнят, как мудрого наставника, настоящего защитника и человека огромной силы духа. «От имени всех псковичей и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким Георгия Даниловича. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах», – прокомментировал градоначальник.

Отпевание состоится в храме Александра Невского в Пскове 29 октября в 11:00.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

До +29 градусов ожидается в Псковской области в августе
Великолучанин получил 9,5 лет за зверское убийство женщины на озере
На строительной площадке завода «Титан-Полимер» начался монтаж автомобильных весов для нового производства ПЭТ и ПБТ
Мужчина погиб из-за упавшего дерева в Гдовском районе
Псковская область получит из федерального бюджета более 47 млн рублей на компенсацию оплаты услуг ЖКХ для льготников
Дина Аверина в рамках «Истоков» в Печорах рассказала, чему хочет научить детей
Псковский повар поборется за миллион рублей на всероссийском конкурсе
Завершены проектно-изыскательские работы для строительства газопроводов в четырех СНТ Псковской области
«STOP-газета» и «Добрая Дорога Детства» прививают культуру безопасного поведения на дорогах

Комментарии

Авторизация
No comments