Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Псковичам назвали самые полезные продукты

24 октября 2025 года, 15:30

Врач по медицинской профилактике Центра общественного здоровья Псковской области Олеся Масленникова в эфире программы «Анамнез» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM) 24 октября назвала самые полезные продукты.

Псковичам назвали самые полезные продукты

Источник: pxhere.com

«Питание влияет на наше ДНК», – подчеркнула гостья радиоэфира.

Среди полезных продуктов – брюква, редька, брокколи, соленья, куркума, зеленый чай, витамин D. Тепличные овощи и фрукты зимой являются просто пищевыми волокнами. Помогают в этом случае ферментированные продукты – соленья.

«Если выбирать между египетским огурцом из магазина и домашними соленьями, то есть смысл выбрать соленья», – отметила врач по медицинской профилактике.

При этом, как подчеркнула Олеся Масленникова, только фруктами и овощами питаться невозможно. У псковичей нет гена вегетарианства, который ранее нашли у некоторых южных народов. «Мы не привыкли к такому типу питания, нам нужен белок. Наш кишечник на это заточен», – прокомментировала гостья радиоэфира.

В целом фрукты и овощи нужны всем людям, заявила врач. В них содержится много органических кислот, естественных антисептиков, обеззараживающих кишечник и не дающих пище бродить. Фиолетовые овощи и фрукты содержат много антиоксидантов, замедляющих старение, красные – флавоноидом, которые защищают сосуды.

В брокколи, белокочанной капусте и брюкве присутствуют индолы. Они помогают предотвращать женские злокачественные и доброкачественные образования.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Пскове появилась мемориальная доска писателю-фронтовику Евгению Нечаеву
В деревне Тямша при поддержке завода «Титан-Полимер» завершился ремонт библиотеки
Псковский суд отправил под стражу подрядчика, обвиняемого в хищении 550 млн рублей
Проект Игоря Ежова о безопасности молодёжи выиграл грант на форуме «ГосСтарт»
Хирург Камалов заверил, что операция при раке не ускоряет болезнь
Конский хомут из Круппской волости стал экспонатом музея-усадьбы в Сигово
Автомобиль вылетел в кювет в Псковской области
Псковские газовики продолжают комплексную работу для сокращения дебиторской задолженности
В Невеле появился «Музыкальный дворик» в честь пианистки Марии Юдиной

Комментарии

✕
Авторизация
No comments