Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

За два года в Псковской области согласовали архитектурный облик более 180 новых зданий

10 октября 2025 года, 17:00

За два года в Псковской области согласовали архитектурный облик более 180 новых зданий. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи губернатора Михаила Ведерникова и руководителя Управления архитектуры и градостроительства Евгений Шапкин, сообщили «Псковской правде» в пресс-службе правительства региона.

За два года в Псковской области согласовали архитектурный облик более 180 новых зданий

Фото пресс-службы правительства Псковской области

Евгений Шапкин отметил, что с начала года был согласован архитектурный облик 82 объектов капитального строительства: объектов торговли и образования, жилых домов, складских помещений и не только. В приоритете строения, расположенные в центре и наиболее посещаемых местах населенных пунктов, а также у крупных дорог.

Среди основных требований к строительству новых зданий, как уточнил руководитель Управления, – безбарьерный доступ в помещения, соответствие фасада городской застройке, система организации дворового пространства без машин для жилого фонда.

Подрядчиков с самого начала строительства призывают к работе по согласованию внешнего облика зданий. Например, возведение пристройки к существующему зданию на Ленина в Невеле. «На этой улице строения схожи по внешнему облику: ярко выражена карнизная часть, фриз, есть оконное обрамление — лепнина. В проекте будущей пристройки элементы декора здания изначально отсутствовали, из-за чего она бы выбивалась из общего городского облика», – подчеркнул Евгений Шапкин.

В ходе работы специалисты Управления все исправили, согласовали материалы и детали отделки с подрядчиком, после чего внесли изменения в проектное решение.

Также в числе примеров – комплексный подход к оформлению территории и здания у кинотеатров «Смена» и «Победа». Строительство там еще ведется, при этом подрядная организация выполняет работу в соответствии с утвержденными правками. «Красиво. Территория будет смотреться намного лучше. Проводить кинофестиваль здесь будет одно удовольствие», – обратил свое внимание ознакомившийся с документами губернатор Михаил Ведерников.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Борис Елкин: Явка показала интерес псковичей к будущему города
Алексей Котов рассказал, каким может стать новый состав областного Собрания
Александр Козловский: Явка на выборах превысила показатели прошлых лет
Сенатор Алексей Наумец отметил консолидацию жителей Псковской области на выборах
Около 2,6 тысячи сообщений поступило в Центр общественного наблюдения в Пскове
Сенатор Наталья Мельникова назвала кампанию одной из самых интересных в своей жизни
Псковское отделение «Партии пенсионеров» заявило о необходимости навести порядок в соцзаконах
Игорь Романов: «Новые люди» рассчитывают улучшить результат на выборах
Наталья Тудакова: Будем добиваться реализации заявленных в кампании инициатив

Комментарии

Авторизация
No comments