Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Политика

Маковский: Современный политический кризис в Европе – не просто кризис демократии

22 мая 2025 года, 15:39

«Современный политический кризис в Европе – это не просто кризис демократии, а прежде всего кризис управленческих элит, потерявших связь с собственными народами», – заявил депутат Псковского областного Собрания Андрей Маковский.

Маковский: Современный политический кризис в Европе – не просто кризис демократии

Фото: Елена Коноплева

По его словам, сейчас можно наблюдать, как национальными бюрократическими структурами, и, прежде всего в Брюсселе, волеизъявления граждан системно подменяются интересами глобальных олигархических групп. Под угрозой оказывается суверенитет государств-членов Европейского Союза (ЕС). «Вместо самостоятельной политики – диктат нормативов и указаний», – подчеркнул Андрей Маковский.

Депутат областного Собрания подчеркнул, что в этой части второй тур президентских выборов в Румынии стал символичным. Вопреки ожиданиям там победил проевропейский кандидат Никишор Дан, резко переломив электоральную тенденцию.

«Это стало не только неожиданным, но и вызвало волну подозрений в целенаправленном вмешательстве и манипуляциях», – подчеркнул спикер.

О явной деградации демократических процедур свидетельствуют попытки Брюсселя маргинализировать популярные оппозиции силы, будь то партии, отстаивающие национальный курс, или, например, «Альтернатива для Германии».

«Ставка на конфронтацию с альтернативными проектами развития, поддержка милитаризации и курса на Украину лишь усиливают внутренний разлом. Сегодня важно посылать в Европу сигналы солидарности с народами, а не с бюрократией. Время искать новые форматы диалога – с теми, кто действительно хочет сохранить суверенитет, ценности и голос своего общества», – подытожил Андрей Маковский.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

47 164 человека проголосовали с помощью ДЭГ в Псковской области
165 247 человек проголосовали на избирательных участках в Псковской области
Чемпионат и первенство по велокроссу пройдут в Псковской области 3 октября
Александр Седунов: процесс голосования проходит спокойно, без нарушений
Псковички вошли в тройку призёров на первенстве России по велоспорту
83 % проголосовали с помощью ДЭГ в Псковской области
О мотивации и умении ставить цели: фигуристка Ирина Слуцкая встретилась с псковской молодежью
Третий день выборов проходит в Псковской области
Студенты ПсковГУ стали победителями Международного конкурса студенческих СМИ «Индустрия медиа»

Комментарии

Авторизация
No comments