Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Культура

Первоочередные противоаварийный работы прошли в «Доме Седельщикова» в Пскове

25 января 2025 года, 12:49

В «Доме Седельщикова» в Пскове прошли первоочередные противоаварийный работы. Об этом сообщил председатель комитета по охране объектов культурного наследия региона Вадим Нэдик на своей странице в «ВКонтакте».

Первоочередные противоаварийный работы прошли в «Доме Седельщикова» в Пскове

Фото со страницы Вадима Нэдика в «ВКонтакте»

Строение расположено на улице Герцена, 5. Специалисты убрали бытовой и строительный мусор, обустроили временную кровлю, закрыли окна и дверные проемы, демонтировали аварийные конструкции, поставили ограждение вокруг здания, расчистили территорию.

Первоочередные противоаварийный работы прошли в «Доме Седельщикова» в Пскове

Фото со страницы Вадима Нэдика в «ВКонтакте»

«Дом Седельщикова» кирпичное строение XIX века на каменной подклети XVII века. В конце XIX века зданием владел Седельщиков. С 1904-1917 года участок, дом и флигель принадлежали И. Я. Сафьянщикову.

Внутри здания находились трактир и квартиры, которые сдавали внаем. Во время Великой Отечественной войны строение горело. С 1945 по 1950 годы его реконструировали.

В 1955 года в нем располагался детский сад-ясли. С конца 1980-х годов до 1992 года в здании работал дом детского технического творчества. А с 1992 года там располагался клуб «Подросток».

Здание является объектом культурного наследия федерального значения.

Читайте также
  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Первый мурал в Пыталово посвятили легенде о двух сёстрах
Михаил Ведерников назвал Псковский музей-заповедник эталонным
За неделю клещи укусили 34 жителей Псковской области
На завод «Титан-Полимер» доставили 38,5-метровый реактор для производства ПЭТ
Псковский парапланерист претендует на рекорд России после полёта над Эльбрусом
Великолукские школьники подготовили посылки для участников СВО
87 пьяных водителей стала виновниками ДТП в Псковской области
Псковский педагог получила премию Минкультуры России
Псковские таможенники задержали контрабанду горнолыжного снаряжения на 700 тысяч рублей

Комментарии

✕
Авторизация
No comments