Двое жителей Саратова нанесли на стены домов в Пскове свыше 900 граффити с рекламой наркотиков, за что позднее были задержаны полицией. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.
Двое жителей Саратова нанесли на стены домов в Пскове свыше 900 граффити с рекламой наркотиков, за что позднее были задержаны полицией. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.
Деятельность данной организованной группы пресекли сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального ведомства.
Предварительно, саратовцы приехали в областной центр в середине июля. За несколько ночей они нанесли на стены домов в наиболее людных местах Пскове свыше 900 граффити с незаконной рекламой интернет-магазина по продаже наркотиков и психотропных веществ. О каждой надписи, нанесенной с помощью заранее подготовленного трафарета, «художники» отчитывались организатору магазина.
После Пскова жители Саратова планировали продолжить свою криминальную деятельность на территории иных российских регионов, но были задержаны.
Полицейские изъяли у них баллоны с аэрозольной краской, банковские карты, приспособления для потребления наркотиков и пластиковые трафареты.
По данному факту было возбуждено уголовное дело в рамках статьи 30 и статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). «Рассматривается вопрос о дополнительной квалификации действий фигурантов как вандализма», – уточнили в ведомстве.
Решением Псковского городского суда жители Саратова были заключены под стражу.
