Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Культура

Дирижёр Валерий Гергиев побывал на экскурсии в Псковском кремле

20 апреля 2024 года, 20:28

Сотрудники Псковского музея-заповедника провели экскурсию по Псковскому кремлю для генерального директора Мариинского и Большого театров, дирижера, Валерия Гергиева. «Известного деятеля культуры восхитили мощь и сила величественных крепостных стен Крома и удивительная история этого места, которая так часто вдохновляла знаменитых композиторов на их произведения», - рассказали «Псковской правде» в пресс-службе заповедника.

Дирижёр Валерий Гергиев побывал на экскурсии в Псковском кремле
Валерий Гергиев в Псковском кремле
Фото Псковского государственного музея-заповедника

Валерий Гергиев приехал в Псков на фестиваль «Гений места», где 20 апреля он вместе с Мариинским театром представил оперу «Хаванщина».

Фестиваль посвящён композитору Модесту Петровичу Мусоргскому, 125-летие с рождения которого отмечается в этом году. «Модест Петрович Мусоргский – один из величайших композиторов, живших когда-либо. Впервые мы проводим фестиваль «Гений места» в городах России. Но непосредственно родина Мусоргского – это Псковская область, село Карево», - отметил дирижёр.

Он призвал псковичей гордиться тем, на этой земле появился на свет такой великий композитор. Он добавил, что в России много великих композиторов и важно проводить большие фестивали на родине каждого из них.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Псковские школьники завоевали серебро на технологическом интенсиве в Нижнем Новгороде
Под Стругами Красными в ДТП пострадали шесть человек, среди них дети
Жительницу Порхова отправили в колонию за серию краж из магазинов
Не стало регента Александро-Невского храма в Пскове
В Псковской области набирают в подразделения защиты стратегических объектов и противодействия атакам БПЛА
В Псково-Печерском монастыре появились крольчата, переданные по просьбе дочери псковского губернатора
Псковичу вернули автомобиль, похищенный более 10 лет назад
В Пскове завершается ремонт проезда между улицами Байкова и Михайловской
До +29 градусов ожидается в Псковской области в августе

Комментарии

Авторизация
No comments