Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Происшествия / Преступление

Рассылавшего сообщения с призывом совершить теракт школьника задержали в Великих Луках

28 марта 2024 года, 15:07

Подростка, рассылавшего сообщения с призывом совершить теракт, задержали в Великих Луках. Об этом на мартовской сессии Псковского областного Собрания заявил начальник УМВД России по Псковской области Алексей Овсянников, пишет ПАИ.

Рассылавшего сообщения с призывом совершить теракт школьника задержали в Великих Луках

Фото Псковского областного Собрания депутатов

В ходе заседания депутат Антон Минаков отметил, что в России после террористической атаки на концертный зал «Крокус Сити Холл» выросло количество поступающих в соцсетях сообщений с призывами к совершению теракту. Аналогичные рассылки получают и несовершеннолетние. В связи с этим парламентарий поинтересовался, фиксируются ли подобные факты в Псковской области.

Алексей Овсянников обратил внимание на то, что массовые рассылки сообщений несовершеннолетним с призывами совершать теракты регистрируются как в регионе, так и в стране в целом. На фоне этого в Великих Луках задержали школьника.

Установлено, что подросток занимался рассылкой таких противоправных сообщений.

По данному факту, как уточнил начальник УМВД России по Псковской области, было возбуждено уголовное дело в рамках статьи 205 УК РФ (террористический акт). Все материалы, по его словам, уже переданы в ФСБ. «В нашем случае это обыкновенный школьник, который решил пошутить», – уточнил спикер.

При этом Алексей Овсянников уточнил, что обычно рассылками противоправных сообщений занимаются украинские спецслужбы. Их цель – посеять панику в России.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В деревне Зайцево возобновил работу ФАП с новым фельдшером
В Пскове задержан водитель-рекордсмен с долгом по штрафам почти в 5 миллионов рублей
Псковские избиратели могут протестировать систему ДЭГ перед голосованием
В псковском центре «Воин» новый учебный год начали 200 курсантов
Мужичина, пытавшийся убить бывшую жену, отправился на восемь лет в колонию
Псковичи приняли участие в арт-школах «Таврида.АРТ» в Краснодарском крае
Двух братьев осудят за вырубку леса в Куньинском районе на 43 миллиона
Жителя Нового Изборска оштрафовали за посты со свастикой в соцсетях
Порядка 550 млн цветов ввезли в Россию через Псковскую область

Комментарии

Авторизация
No comments