Начало ремонтных работ на автомобильной дороге «Ольша – Велиж – Усвяты – Невель» в Псковской области запланировано на август текущего года. Об этом в эфире программы «Среда обитания» на радиостанции «Серебряный дождь» в Пскове (88.3 FM) сообщил врио председателя регионального комитета по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Стартомолов.
По его словам, на данный момент контракт на выполнение ремонта данной дороги размещен на торговой площадке. В планах – до конца года привести нормативное состояние более 10 км наиболее сложных участков трассы от границы со Смоленской областью. В их числе и платный участок, где дорога также сильно разбита. Вести ремонтные работы подрядчик будет поэтапно. «Мы за два-три года ее всю в порядок приведем», – отметил гость радиоэфира.
Станислав Стармолотов выразил уверенность в том, что активные ремонтные работы на дороге «Ольша – Велиж – Усвяты – Невель» начнутся уже в начале августа.
Он напомнил, что ранее на дорожном полотне проходил ямочный ремонт. Врио председателя комитета уточнил, что на прошлых выходных ехал по дороге из командировки: она неровная, но без дыр. «Но мы понимаем, что если сейчас ей не заняться, не поменять покрытие дороги, то весной будет еще хуже», – подчеркнул гость радиоэфира и добавил, что в весенние месяцы глубина ям на проезжей части трассы достигала отметки в 20-30 сантиметров.
Станислав Стармолотов отметил, что дорога «Ольша – Велиж – Усвяты – Невель» – это очень знаковый объект, и в то же время социально напряженный, поскольку была «дележка». Он сообщил, что удалось найти механизмы дополнительного привлечения финансирования. И это несмотря на довольно сложную ситуацию в плане допденег.
Гость радиоэфира добавил, что благодаря помощи губернатора Михаила Ведерникова комитет успешно поучаствовал в программе привлечения специальных казначейских кредитов, исполнение которых не оказывает нагрузку на региональный бюджет.