44-летний житель Кузбасса предстанет перед судом за совершенное в Псковской области похищение и убийство 25-летней давности. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
44-летний житель Кузбасса предстанет перед судом за совершенное в Псковской области похищение и убийство 25-летней давности. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
В ходе предварительного следствия было установлено, что 25 лет назад, в мае 1997 года, обвиняемый вместе со своими знакомыми похитил потерпевшего и вывез его на автомобиле в лесной массив в Островском районе. Целью стало выяснение отношений из-за невыплаченного долга. Во время общения житель Кузбасса выстрелил из пистолета в затылок похищенного, после чего закопал его труп и избавился от орудия преступления. В течение длительного времени содеянное оставалось недоказанным.
«Благодаря не прекращавшейся работе правоохранительных органов и применению современной криминалистической техники удалось обнаружить запаховые следы на одежде, трупе и в доме потерпевшего, а также доказать, что они принадлежат обвиняемому», – подчеркнули в пресс-службе прокуратуры Псковской области.
По данному факту было возбуждено уголовное дело в рамках пункта «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с похищением человека). Жителю Кузбасса грозит вплоть до пожизненного лишения. Уголовное дело направлено в Островский городской суд. Там оно будет в дальнейшем рассмотрено по существу.
