30-й фестиваль-конкурс, посвящённый 140-летию со дня рождения русского музыканта, виртуоза-балалаечника Б. С. Трояновского, собрал 170 участников из 15 муниципалитетов. Об этом сообщила и.о директора Псковского областного центра народного творчества Наталья Белова на пресс-конференции в медиацентре ПАИ, передает корреспондент «Псковской правды».
Она рассказала, что председателем жюри выступает руководитель Заслуженного коллектива народного творчества, ансамбля «Сказ» им. В.Г. Румянцева Константин Абабков. В Пскове и Великих Луках состоялись два зональных прослушивания.
Фестиваль открыли 16 апреля в Новоржеве. Там прошли митинг и концерты. Итоги мероприятия подведут 23 апреля в 16:00 в Псковской областной филармонии. На подведении результатов выступит оркестр Государственного академического русского народного ансамбля России им. Людмилы Зыкиной, а также ансамбль «Сказ» и несколько лучших исполнителей — участников конкурса.
«Балалайка, домра, баян, гусли — это музыкальные инструменты, на которых играли участники», – рассказала Наталья Белова и отметила, что участвовали музыканты от семи лет. Самым старшим оказался 70-летний баянист из Усвятского района.
Участники выступили достойно, среди них было много детей.
«Народники сегодня, на мой взгляд, в цене. Это хороший уровень», – отметила Наталья Белова и подчеркнула, что в прошлом году гран-при не присуждалось, а в этом году решили дать.
«Рад, что музыканты собираются в коллективы, играют», – заявил Константин Абабков, подчеркнув, что было много дуэтов, сильных баянистов и что люди подошли ответственно к фестивалю.