В 2022 году по сравнению с предыдущим В Псковской области почти на 46% сократилось количество фиксированных неудовлетворительных дорожных условий. Об этом заявил инспектор по особым поручениям группы дорожной инспекции и организации движения отдела надзора УГИБДД по Псковской области Александр Алексеев в эфире программы «Среда обитания» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM).
«Дороги стали качественнее, безопаснее», – отметил гость эфира и напомнил, что в 2023 году запланирован ремонт 165 километров автомобильных дорог регионального значения.
По словам Александра Алексеева, одной замены дорожного полотна не достаточно, поскольку это, напротив, может даже привести к тяжелым последствиям.
«То есть люди видят дорогу хорошую, без ям, начинают увеличивать скоростной режим, что приводит к более тяжким последствиям на этих дорогах», – пояснил он и добавил, что в связи с этим необходимо строительство дополнительных конструкций: барьеров, ограждений, светофорных объектов, дополнительных полос для движения транспорта в этой части.