Не соответствующие дизайн-коду советские вывески нужно сохранять. Как сообщает АиФ-Псков, такое мнение высказал член комиссии по согласованию вывесок, псковский дизайнер Михаил Гнедин.
По его словам, некоторые вывески не вписываются в дизайн-код, но памятны многим псковичам. Поэтому комиссия по согласованию вывесок иногда принимает решение оставить такие ставшие частью городской среды элементы.
«На уровне комиссии есть понимание, что эти вывески нужно сохранять. Пока решения по ним проходят через комиссию, можно быть спокойным, что тот или иной объект не будет уничтожен», - сказал он.
Однако, по его словам, нередко сами вывески находятся в плачевном состоянии и требуют реставрации. Удачный пример такой работы - вывеска магазина «Ракета» на Октябрьском проспекте. Силами Северо-Западной инвестиционной компании она была восстановлена и возвращена на здание магазина.
Михаил Гнедин считает, что нужно восстановить и вывеску «Мебель» на здании магазина на Народной. «Советское наследие ценно тем, что вещи делались с умом. Архитекторы и художники отталкивались не только от функционала и материала - они свои функциональные здания умудрялись помещать в историческую среду, не конфликтуя с ней», - отметил он.
Подробнее о сохранении таких объектов и удачных примерах их реставрации и дальнейшего применения читайте на сайте «АиФ-Псков»>>>