Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Культура

Петербургский писатель организовал в Гдовском районе детский кинофестиваль «Золотой шуруп»

22 августа 2022 года, 12:49

Петербургский писатель организовал в Гдовском районе детский кинофестиваль «Золотой шуруп», сообщает «АиФ-Псков».

По словам инициатора мероприятия, детского писателя, режиссёра, композитора, автора и ведущего детских телепередач Михаила Мокиенко, фестиваль появился как пародия на известные мировые кинофестивали.

Петербургский писатель организовал в Гдовском районе детский кинофестиваль «Золотой шуруп»

Фото из личного архива Михаила Мокиенко

Михаил Мокиенко, выйдя на пенсию, переехал жить в деревню Колодье Гдовского района. «Когда переехал сюда жить, стал каким-то магнитом для детей. У меня аккордеон, иногда с ними песни поем. Так они липнут ко мне: «Дедушка Миша, поиграй». И как-то, чтоб от них отстать, говорю: «Ребята, вот вам камера, придумайте сценарий и снимайте фильм, а я его смонтирую». Освободился от них на полдня. Но потом они мне принесли кучу материала. Я смонтировал - и получилось кино», - вспоминает он.

Тогда же писатель вместе с детьми сделали пародию на Каннский кинофестиваль: «Расстелили с женой красную дорожку, дети шли по ней, у них брали интервью их мамы и папы, брали автографы, фотографировались с ними».

Петербургский писатель организовал в Гдовском районе детский кинофестиваль «Золотой шуруп»

Фото из личного архива Михаила Мокиенко

Впоследствии фильмов было снято еще несколько десятков, а шуточный фестиваль превратился в настоящий: «Мой сын, Никита, предложил сделать городской праздник. Обратились в администрацию, они откликнулись, предоставили нам площадку - местный Дом культуры. На фестиваль приехали мои друзья: актеры Татьяна Абрамова и Юрий Беляев, наш классик детской литературы Андрей Усачев, композитор Саша Пинегин. Все работали для детей».

В фестивале приняли участие 12 детских фильмов. В некоторых лентах дети не только принимали участие в качестве актеров, но и снимали их. Главный приз получил фильм «Коварство и бидон». Победителю вручили «Золотой шуруп» - маленький деревянный брусочек, в который ввинчен золотой шуруп - эмблема фестиваля.

Подробности о фестивале «Золотой шуруп» читайте на сайте «АиФ-Псков»>>>

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Великий четверг: что происходит в храмах и почему это важно для каждого
Восемь псковских пловцов отправились на всероссийские соревнования
Вопросы поддержки ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС прорабатываются в Псковской области
В Псковской области сразу после пасхальной недели изменится погода
Мини-приложение «Госуслуги Дом» доступно в мессенджере МАХ
Мужчина совершил два грабежа с разницей в несколько минут в Псковской области
Мужчина открыл стрельбу в центре Печор и попал в женщину
Две общественные территории благоустроят в Пскове до 15 июля
Поддержку семей в рамках народной программы «Единой России» обсудили в Пскове

Комментарии

Авторизация
No comments