74% в капитале аэропорта Пскова имени княгини Ольги приобрёл «Новапорт холдинг» Романа Троценко, пишет газета «Ведомости». Собственником остальных 26% остаётся комитет по управлению государственным имуществом Псковской области, ранее являвшийся единственным владельцем авиапорта.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил «Ведомостям», что регион заинтересован в развитии пассажирской составляющей аэропорта. Он рассказал, что когда пассажиропоток превысит 130 тысяч человек в год, у Псковской области появится возможность перестать субсидировать работу авиаузла из регионального бюджета. Общая задача, по словам главы региона, довести пассажиропоток до 500 тысяч человек в год как на внутренних, так и на внешних рейсах.
Михаил Ведерников отметил, что с «Новапортом» достигнута договоренность о строительстве нового терминала, за образец могут быть взяты аэропорты Нальчика, которым управляет «Новапорт», или Беслана. «Сейчас у нас один общий терминал на прилет и вылет, а они должны быть разделены», - пояснил губернатор.