В своём еженедельном обращении к жителям Псковской области в социальных сетях губернатор Михаил Ведерников объяснил, при каких условиях в регионе могут снять противоковидные ограничения. Он отметил, что говорить об этом можно будет, когда ежедневное число новых заболевших коронавирусом упадёт хотя бы до 400. «До тех пор это неоправданный риск», - заявил глава региона.
Он напомнил, что сейчас выявляется чуть более 800 заболевших в сутки, однако, пик новой волны коронавируса регион уже прошёл. Тем не менее по распространению заболевания Псковская область находится на втором месте в Северо-Западном федеральном округе и на шестом в России.
«Наш регион одним из последних в стране вышел на пик заболеваемости, и, соответственно, медленнее остальных выходит из этой волны», - сказал Михаил Ведерников. Он отметил, что нагрузка на систему здравоохранения в регионе остаётся высокой: перегружены и стационары, и поликлиники.
Михаил Ведерников предупредил жителей региона о возможной новой волне ковида и призвал всех пройти вакцинацию в период спада заболеваемости. «Нужно общими усилиями оперативно завершить прививочную кампанию», - заявил губернатор.