Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Культура

Эксперт ИКОМОС работает в Пскове на объектах, претендующих в список ЮНЕСКО

18 сентября 2018 года, 16:20

С 17 по 22 сентября для выполнения миссии по технической оценке объектов, включенных в номинационное досье «Памятники древнего Пскова», в Пскове работает доктор Тамаш Ласло Фейердъи. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе областной администрации.

18 сентября доктор Тамаш Ласло Фейердъи начал свою работу с посещения объектов, находящихся в пользовании Псковского музея. Это 4 объекта культурного наследия: Поганкины (XVII в.) и Приказная (XVII в.) палаты, Покровская башня (XV—XVI вв.) и Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря (XII в.), сообщили в Псковском музее-заповеднике.

Напомним, 1 марта этого года Центр всемирного наследия ЮНЕСКО признал номинационное досье «Памятники Древнего Пскова» (Российская Федерация) «полным и соответствующим формату заявки». Согласно процедуре продвижения объекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, после признания номинационного досье полным, Центр всемирного наследия передает этот документ на экспертизу в консультативные органы — Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) и Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), которые предоставляют в Комитет всемирного наследия свои оценки объекта по результатам непосредственного ознакомления с ним. После оценочной миссии и заключения ИКОМОС по каждому объекту, финальное решение принимается на ежегодной сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Дорогу к деревне Трубичино в Великолукском районе приведут в порядок до 15 декабря
В Бежаницах очищают пожарные водоёмы
Три псковских школьника стали призёрами всероссийского конкурса «Большая перемена»
В Печорах перед судом предстанет сотрудница больницы за фиктивное трудоустройство родственников
В Псковской области стартовал приём заявок на «Губернаторский дневник» за сентябрь и октябрь
Учительница из Пскова представит регион в финале проекта «Флагманы образования»
Псковские медики спасли подростка с инсультом после спортзала
«Псковпассажиравтотранс» с 7 ноября перейдёт на зимнее расписание
Локомотив сошёл с рельсов в результате ДТП в Псковской области

Комментарии

✕
Авторизация
No comments