Около 100 литераторов из 18 регионов России, а также Беларуси, Украины и Латвии соберутся на открытом поэтическом фестивале «Словенское поле», который пройдет с 27 по 29 июля в Псковской области. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе областной администрации.
Откроет мероприятие церемония приношения земель из исторически значимых мест к «Священному Холму единения и славы России» в Изборске. Вместе с поэтами в ней примет участие общественный деятель, историк, дипломат, руководитель культурно-просветительского сообщества «Переправа» и постоянный член Изборского клуба Александр Нотин.
Затем в «Нескучном садике» государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» пройдут поэтические чтения, выступления поэтов и авторов-исполнителей, встречи с известными российскими писателями.
В рамках фестиваля также состоится конкурс, посвященный 95-летию со дня рождения известного поэта-фронтовика, одного из основателей псковской писательской организации Игоря Григорьева. Кроме того, литераторы посоревнуются в поэтическом мастерстве на конкурсе исторической поэзии «Словенское поле — 2018».
29 июля в Псковском областном колледже искусств имени Н. А. Римского-Корсакова пройдет творческая встреча с известными русскими поэтами Владимиром Шемшученко и Игорем Тюленевым, а также будут подведены итоги поэтических конкурсов.
По итогам фестиваля будет издан сборник избранных произведений.