Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Культура

«Скатерть-самобранку» с традиционными псковскими блюдами развернут на поляне в Дновском районе

3 июля 2018 года, 15:12

На зеленой поляне деревни Искра Дновского района 18 августа пройдет первый сельский межмуниципальный кулинарный фестиваль «Скатерть-самобранка». Мероприятие будет приурочено ко Дню поселения.

Как рассказали «Псковской правде» в Государственном комитете Псковской области по культуре, его цель — сохранение и популяризация традиционных рецептов псковской кухни, развитие гастрономического туризма, повышение творческой активности и общественной самореализации населения.

Центральным мероприятием фестиваля станет кулинарная выставка-конкурс. Принять участие в ней могут семьи и жители Псковской области, владельцы личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, а также предприятия общественного питания и индивидуальные предприниматели региона.

Конкурсанты должны представить блюда, приготовленные по традиционным псковским рецептам (сыр, квас, чай, заготовки на зиму, пироги, хлебобулочные изделия и другое), а также их презентацию и пошаговые фото. Попробовать угощения смогут не только судьи конкурса, но и его гости.

В состав жюри войдут организаторы, представители туристской индустрии и профессионального сообщества. Оцениваться блюда будут по нескольким критериям: соблюдение технологии приготовления, презентация и подача, вкусовые качества.

В рамках фестиваля в деревне Искра также пройдут презентация интерактивной гастрономической карты Псковской области, выставка-конкурс панно из природных материалов, интерактивная экскурсия по экологической тропе усадебного парка, угощение ухой и похлебкой на костре, ярмарка изделий народных мастеров и другие мероприятия.

Организаторы — администрация Дновского района и сельского поселения Искровская волость, автономная некоммерческая организация социально-культурного развития населения «Малая Родина», Дновский районный культурный центр при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре и Центра инноваций социальной сферы Псковской области.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Проезд сделают бесплатным для ветеранов Великой Отечественной войны в мае в Псковской области
Новый туристический маршрут будет организован по югу Псковской области
Игорь Иванов поздравил псковичей с Пасхой
Борис Елкин приглашает псковичей принять участие в акции в честь Дня космонавтики
Въезда на кладбище Орлецы-1 ремонтируют в Пскове
Женщина попала под поезд в Великих Луках
Губернатор Михаил Ведерников поздравил псковичей с Пасхой
Пскович украл в магазине пять бутылок коньяка
Великолучанина заключили под стражу за производство наркотиков в своей квартире

Комментарии

Авторизация
No comments