Обвиняемый в убийстве отца Павла Адельгейма выпускник ВГИКа Сергей Пчелинцев может стать обладателем кинопремии «Лавр» в номинации «Лучший по профессии» за свою операторскую работу в фильме «Катя». Об этом сообщается на официальном сайте кинопремии.

Сергей Пчелинцев
О том, что это именно тот Пчелинцев, говорит на своей странице в соцсети Facebook член жюри Виталий Манский.
- Это именно тот оператор. Но его операторская работа была выставлена еще до известного события... Кинофильм - это не обязательно снятый на пленку фильм. Это скорее фильм, снятый для кинотеатрального показа, - комментирует Манский.
Некоторые пользователи попытались выразить свое возмущение:
- Виталий, я понимаю, что операторкая работа этого "номинанта" могла быть выставлена до того, как 5 августа он "по велению сатаны" зверски убил выдающегося священника, но ведь решение о включении его в шорт-лист премии принималось уже гораздо позже. Неужели это никого не смутило? Номинировать на престижную профессиональную премию человека, обвиняемого в убийстве, вероятно, психически нездорового и находящегося под следствием, разве это не чересчур?
- Честно говоря, когда шло голосование, этот вопрос не поднимался. Он всплыл в разговоре уже позже, когда все расходились... Переголосовывать никто не предлагал, - ответил член жюри.

Фрагмент переписки
Документальный фильм "Катя" снят режиссером Анной Шишовой, также выпускницей ВГИКа. Сергей Пчелинцев значится, в том числе, и как продюсер 50-минутной ленты, повествующей о путешествиях девочки Кати по Индии.

Кадр из документальной ленты "Катя".
- Свист клаксонов, крики уличных попрошаек, вой, визг, грязь, бесконечная панорама лиц, улиц, городов, дорог. Нищая и такая чужая страна. Вот уже несколько месяцев с камерой в руках я следую за девочкой Катей по Индии. Куда и зачем она едет? В детстве Катя просила милостыню с мамой и девятью собаками. Потом мама сошла с ума, заболела и умерла. Катя осталась одна. Потом Катя влюбилась, но снова осталась одна. Теперь Катя в Индии ищет свое счастье, - описывает сюжет своей картины режиссер.
СПРАВКА
Премия «Лавровая ветвь» является единственным национальным конкурсом в области документального кино и телевидения, который проводится с 2000 г. На конкурсе представлены работы лучших режиссёров, операторов, продюсеров России , а также фильмы из всех стран мира, снятые на русском языке.
В состав жюри кинопремии вошли Елена Немых, Борис Караджев, Ксения Шергова, Оксана Барковская, Алексей Вахрушев, Эдуард Дубровский, Ирина Васильева, Виктория Белопольская и Виталий Манский. Жюри премии в составе 50 профессионалов неигрового кино определит победителей во всех номинациях. Тройки финалистов будут объявлены 19 ноября, а торжественная церемония вручения премии состоится 9 декабря в Москве.
Напомним, что убийство Павла Адельгейма произошло 5 августа. Обвиняемый Сергей Пчелинцев прибыл к священнику из Москвы и провел у него в гостях три дня.
За ужином они поссорились, и молодой человек схватился за нож, которым нанес несколько ударов отцу Павлу. Полицейским пришлось доставить преступника в больницу – в состоянии то ли нервного срыва, то ли умопомрачения он нанес сам себе в грудь два ножевых ранения.
16 августа Пчелинцева выписали из больницы. Оператор был этапирован на экспертизу в Центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского.
Павел Анатольевич Адельгейм (1 августа 1938, Ростов-на-Дону — 5 августа 2013, Псков) — священник Русской православной церкви, протоиерей, клирик Псковской епархии; богослов, публицист. Известен своими публичными выступлениями по проблемным вопросам внутрицерковной жизни. Павел Адельгейм служил в храме Святых Жен-мироносиц (со Скудельниц) в Пскове, храме Св. Апостола Матфея в пригородной деревне Писковичи.
В 2010 году Павел Адельгейм презентовал в Пскове книгу «Своими глазами», посвященную взаимоотношениям церковной общины и власти.