Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Православный вестник

Где лучше встретить Рождество?

Как подготовиться и правильно встретить великий христианский праздник

5 января 2016 года, 09:05
Рождество  — праздник светлый и радостный. Многие предпочтут встретить его дома, в семейном кругу, с самыми близкими друзьями, приготовить вкуснейшие блюда — например, утку по какому-то особому, изысканному рецепту. Кто-то выберется на праздничную вечеринку, а кто-то, может быть, воспользовавшись каникулами, отправится в путешествие. Но где бы мы ни были, ничто не мешает нам оказаться в этот день или даже в саму рождественскую ночь в самом главном месте, где будет происходить само событие Рождества. Это место — храм.

Традиция ходить в церковь на Рождество пришла к нам из Византии, как и само христианство. Но вот зачем это делать? Вопрос очень интересный, на него нет формального, линейного ответа из серии «так надо».

В Рождестве мы празднуем приход в  мир Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Его воплощение как Человека. Бог сходит с небес, чтобы человек мог подняться на небо и стать богом.

И вот в этот день 2000 лет назад ко Христу пришли все представители нашего видимого мира: люди, животные… На Рождество и ангелы воспели, и волхвы-мудрецы явились из дальних стран, и простые люди — пастухи — собрались около той пещеры, в которой родился Господь. (Есть даже одна сказочная история, которая рассказывает о  том, как ко Христу пришли деревья и почему, собственно, была выбрана елочка). Вот и мы, дабы вспомнить это событие, дабы уподобиться таким мудрым людям, как волхвы, таким чутким и заботливым людям, как пастухи, тоже собираемся вокруг Христа, вокруг Его Чаши, вокруг Причастия. Собираемся, дабы быть вместе с Ним в этот день — в день Его Рождения.

Порой к  близкому и  дорогому человеку мы можем прийти в  гости и без приглашения, и  даже без подарка, и он все равно будет нам рад. А здесь у каждого из нас есть совершенно особое приглашение: Господь всех нас зовет. Зовет, чтобы мы пришли к Нему на Праздник, пусть даже мы и без подарков. Ну а если с подарками — так это совсем замечательно! Но только подарки наши должны быть такими, которые подобает дарить Христу. Ему не нужен ни бублик, ни эклер, ни машина, ни золотая цепочка. Ему нужно наше сердце. Точнее, местечко в нашем сердце, в которое Он мог бы войти через Причастие и где мог бы остаться насовсем.

Ну а  мы, в  свою очередь, тоже выйдем из храма не с пустыми руками. Мы возьмем там самое ценное, что нужно нам для жизни, — мы возьмем с  собой Христа. И это самое большое чудо, которое возможно на Рождество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Евсевия, Митрополита Псковского и Порховского
Алла Митрофанова


  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Новгородца отправили в колонию за сбыт наркотиков в Великих Луках
Четыре матери-героини получают ежемесячную выплату в Псковской области
Пскович выплатил 570 тысяч рублей алиментов, испугавшись за телефон
Восемь человек обратились с укусами клеща в медучреждения Псковской области за неделю
Молодежь из Абхазии и Казахстана примет участие в «Вахте Памяти» в Псковской области
Псковская деревня вошла в топ-10 смешных названий населённых пунктов России
В Псковском облсовпрофе рассказали о тесном сотрудничестве с белорусскими коллегами
Псковский губернатор поздравил с Днём единения народов России и Беларуси
Опубликован новый каталог предприятий Псковской области