1. Сначала омбудсмены и другие участники съезда внимательно слушали и следили за происходящим на сцене, но с каждым новым докладчиком пустых мест в зале становилось все больше, а лица сидевших все чаще озарялись свечением гаджетов. Больше фото с XII съезда Уполномоченных по правам ребенка в Пскове смотрите в нашем фоторепортаже.2. В зоне работы фотокорреспондентов было много народу, но фотографы и видеооператоры оказались очень вежливыми людьми, и никто друг другу не мешал, не влезал в кадр, а нередко и уступал место.
3. Сразу после окончания церемонии открытия съезда участники форума отправились на обед, а в это время журналисты, перекусывая пирожками, помчались на места проведения секций.
4. Войдя в здание детской школы искусств, мы услышали звуки небольшого оркестра, состоящего из баяна, балалайки-контрабаса и гитары, игравшего те самые мелодии, что хорошо знакомы, но названия которых никак не вспомнить.
5. Сдав вещи на хранение, пораскинули мозгами в попытках помочь разгадать длинное слово по вертикали в кроссворде, который решали женщины, работавшие в гардеробе.
6. У зала, где должно было начаться выступление, нас поприветствовал директор и немного рассказал о себе и о своей школе, показал фотографии на стендах с достижениями своих учеников.
7. Когда же докладчики стали увлеченно и подробно рассказывать о достижениях в дополнительном образовании детей, слушатели не подавали вида, что презентации и выступления им интересны, но как только речь заходила о чем-то очень важном, все моментально просыпались и начиналась оживленная дискуссия.
8. Юный и талантливый музыкант, сыгравший на рояле довольно сложное произведение, не смог дать нам интервью, так как очень торопился, возможно, его ждала репетиция новой программы.
9. Один из фотографов, работавших в школе, подумал, что мы журналисты из другого города и прибыли сюда «последним паровозом».
10. По окончании работы секции журналистов так просто не отпустили, а напоили чаем с печеньем, посадив в классе, где на стенах висели красочные маски, на полках были всевозможные звери и фигурки людей из глины, пластилина и керамики. С одной из полок на молодых представителей прессы глядел барельеф Владимира Высоцкого и… чей-то череп.