Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Взрослых.net

Дирижер Анжелика Романюк: Нельзя научить ребенка чему-либо, если он этого не хочет

На открытии съезда в начале торжественной части на сцену вышел сводный детский хор музыкальных школ Пскова и Великих Лук. Все были очарованы пением ребят

7 октября 2015 года, 14:32

Главным дирижером оказалась очень любящая свою работу директор Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Мусоргского Великих Лук Анжелика Владимировна Романюк. Нам удалось встретиться с ней во время работы третьей секции в псковской школе искусств. И она любезно согласилась ответить на несколько вопросов. Больше фото с XII съезда Уполномоченных по правам ребенка в Пскове смотрите в нашем фоторепортаже.

– Я по образованию – дирижер академического хора, преподаватель хоровых и теоретических дисциплин. С удовольствием работаю с детьми – веду хор, сольфеджио и сольное пение, совмещая руководящую и преподавательскую деятельность.


– Почему именно вы стали дирижером сводного областного хора?


– На протяжении многих лет я работаю с детскими хоровыми коллективами, которые неоднократно становились лауреатами конкурсов  исполнительского мастерства и участниками значимых региональных мероприятий. В 2013 году возродилось Всероссийское хоровое общество, и одним из первых его проектов стал Детский хор России (под руководством  маэстро В. Гергиева). Первый отбор представителей Псковской области в его состав прошел на базе моего коллектива. 10 детей из города Великие Луки в составе Детского хора России приняли участие в закрытии Олимпиады в Сочи, где я возглавила делегацию от Псковской области, а также в других концертных проектах Всероссийского хорового общества. Я член правления регионального отделения Всероссийского хорового общества. А в 2014 году была назначена главным дирижером сводного детского хора Псковской области.

– Как проходили репетиции хора и сколько их было всего? Ведь Псков и Великие Луки находятся на большом расстоянии друг от друга.

– Механизм работы таков: мы выбираем репертуар, общаемся с хормейстерами, каждый разучивает со своими хоровыми коллективами произведения. До мероприятия мы проводим отдельные репетиции в городах Великие Луки и Псков, а перед выступлением репетируем вместе. Хорошее качество звучания получается благодаря тому, что каждый хормейстер на своем месте очень хорошо разучивает музыкальный материал.

– Как долго вы готовились к такому ответственному выступлению?

– Костяк сводного детского хора составляют учащиеся музыкальных школ и детских школ искусств, которые имеют хорошую вокальную подготовку. На протяжении нескольких лет сводный детский хор выступает на хоровых праздниках, и исполненные на торжественном открытии съезда Государственный гимн Российской Федерации и произведение «Наша Родина» входят в наш репертуар. 

– Как оцениваете работу хора сегодня?

– Все удалось. Дети были артистичны, смогли передать дух и настроение произведений. Выступление отличалось  стабильностью, слаженностью, организованностью и, я надеюсь, задало хороший тон открытию съезда.


– Чего вы ждете от съезда?

– Мне бы хотелось, чтобы уполномоченные по правам ребенка обращали больше внимания на учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства и защищали права одаренных детей.  

– Говорят, что успех человека состоит из 10% таланта и 90% труда. Согласны?

– Согласна. Нельзя научить ребенка чему-либо, если он этого не хочет. Даже если он очень одарен. Только при желании ребенка получать знания, желать петь, желать играть на музыкальном инструменте можно научиться. Иногда талантливые дети останавливаются в своем развитии, а средние, но трудолюбивые достигают колоссальных результатов! 

Мы желаем успехов детскому сводному хору и ждем их выступлений на новых мероприятиях!

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

670 человек перевезли поезда между Псковской областью и Беларусью за три месяца
17 новых населенных пунктов Псковской области стали участниками догазификации
До 6 апреля в Пскове перекрыли участок улицы Георгия Меркулова
Восемь спортсменов представят Псковскую область на Чемпионате России по зимнему плаванию
Несколько беспилотников сбили ночью над Псковской областью
Псков и Витебск соединил телемост, посвящённый Дню единения народов России и Беларуси
Новгородца отправили в колонию за сбыт наркотиков в Великих Луках
Четыре матери-героини получают ежемесячную выплату в Псковской области
Пскович выплатил 570 тысяч рублей алиментов, испугавшись за телефон