Школьник утверждает, что нашел опасное вещество в заброшенном здании на Завеличье.В начале мая в МЧС и полицию почти ежедневно поступали сообщения об обнаружении ртути. Ядовитый химический элемент находили и на городском пляже, и в подъезде жилого дома. Но самый громкий случай произошел 4 мая.
В школе № 5 города Пскова (ул. Максима Горького, 61) обнаружили около 30 граммов ртути. Опасное вещество в учебное заведение принес в портфеле один из школьников.
В школу сразу выехали сотрудники МЧС, наряд полиции и бригада скорой помощи. Ртуть собрали в герметичную емкость, в школе провели дезинфекцию и проветрили все помещения.
Школьников первой смены отправили по домам, а у второй смены вообще получился внеплановый выходной.
Через несколько часов в школу приехали специалисты Управления Роспотребнадзора по Псковской области и провели замеры воздушной среды. К счастью, они не обнаружили превышения предельно допустимой концентрации паров ртути.
Виновник переполоха – шестнадцатилетний подросток – рассказал полицейским, что нашел ртуть в одном из заброшенных зданий на Завеличье. В школу он принес ртуть в пластиковом контейнере, но контейнер раздавился, и ртуть вытекла.
Спасатели собирали ртуть в двух классах, рядом с партами, где сидел любитель опасных экспериментов.
Теперь подростка поставят на учет в подразделении по делам несовершеннолетних, а его родителей, скорее всего, привлекут к административной ответственности.
Еще 1 мая возле городского пляжа в Пскове нашли 23 коробки с флаконами ртути.
Около 11:30 в МЧС приняли сообщение от очевидца. Он рассказал, что в районе Мирожского монастыря обнаружил небольшое количество ртути.
Прибывшие на место спасатели обнаружили коробки с флаконами, в которых находилось около 40 граммов ртути. Опасное вещество собрали в герметичную емкость и передали представителям муниципалитета.
Теперь в правоохранительных органах выясняют, как ртуть оказалась на городском пляже.
А 3 мая, в подъезде дома 40 на улице Юбилейной, ртуть обнаружили на ступеньках. В МЧС около 14 часов позвонил жилец этого дома. На место снова прибыли наряд полиции и МЧС. Ртуть массой около 30 граммов также собрали в герметичную упаковку и передали для утилизации управляющей компании «Новый Мир». Угрозы для жильцов дома, к счастью, не было.
Последний раз на утилизацию ртути спасатели выезжали 5 мая. Опасное вещество нашли в квартире дома № 8 на улице Герцена. Там было всего 2-3 грамма ртути, что равно содержанию одного обычного градусника.
Что делать, если разбился градусник?
- Лучше сразу вызвать спасателей (телефон 01 или 112).- Осколки ни в коем случае нельзя сметать веником и тем более убирать пылесосом.
- Ртуть опасна именно когда испаряется. Это происходит, если температура воздуха в помещении выше 17-18 градусов и есть сквозняки.
- Спасатели не только соберут ртуть, но и специальным прибором, озонатором, обработают воздух. Это сделает нелетучей ртуть, попавшую под пол, в щели или ворсистые покрытия (ковры, мебель, шторы).
- Самостоятельно шарики можно собрать при помощи спринцовки, влажной кисточки или магнита.
- Обработать пол нужно концентрированным раствором хозяйственного мыла, хлорки или марганцовки – они не дадут металлу испаряться.
Автор: Наталья Баранова