Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Охота и рыбалка

Первый чемпион города Пскова

Чтобы побеждать, спортсмену-рыболову необходимо уметь готовить килограммы прикормки, иметь не только правильные снасти, но и медицинский шприц

30 мая 2015 года, 08:55
16 мая на левом берегу реки Великой в г. Пскове между двумя мостами – им. 50-летия Октября  и железнодорожным – впервые состоялись официальные соревнования по ловле рыбы на донную удочку. Ровно 20 рыболовов-спортсменов выявляли первого чемпиона города Пскова. По неясным причинам до прошлого года этот проверенный столетиями и уважаемый рыболовами всех возрастов вид ловли не был спортивным. В прошлом году состоялся первый чемпионат России, а в Псковской области – первый фестиваль. Результаты показали востребованность и необычайный интерес к этому виду лова рыбы. Незамысловатые правила – одна удочка, один крючок и прием к зачету любой рыбы, кроме занесенной в Красную книгу и запрещенной к вылову в период соревнований (судак, например) – собрали немалое количество участников для дебютных соревнований. Среди соискателей звания городского чемпиона, кроме псковичей, составлявших большинство, были представители из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и даже из Беларуси. Гости лавров не снискали, а весь пьедестал почета заняли наши земляки. Первым чемпионом города Пскова стал 30-летний Сергей Мишин, на втором месте Алексей Яковлев, бронзовые медали – у кандидата в мастера спорта Василия Кротюка. По итогам соревнований участники, занявшие первые 6 мест, выполнили норматив 1-го спортивного разряда. 
 

Пскович Сергей Мишин – первый чемпион города Пскова по ловле рыбы
на донную снасть: «У меня не было ни одного схода рыбы…»

- За счет чего вы смогли победить? – задал я вопрос победителю соревнований.

 - Мои учителя – единственный из россиян чемпион мира Алексей Фадеев и первый чемпион России Сергей Пузанов. На их видеофильмах я многому научился и, может быть, поэтому добился успеха, – ответил первый чемпион города Пскова по ловле рыбы на донную удочку Сергей Мишин. – Во время состязаний я не сидел сиднем, как выражаются спортсмены, «не дубинил» (дубинить – ловить грубыми снастями. - Прим. авт.), постоянно экспериментировал с прикормкой и насадкой, подбирал дипы (ароматизаторы. – Прим. авт.). А еще я все поклевки и ершей, и лещей реализовал без промахов, у меня не было ни одного схода рыбы, в результате мой улов в 4200 г оказался чемпионским. Серьезно занимаюсь именно этим видом ловли всего третий год, но надеюсь успешно выступить и на первом чемпионате Псковской области, который состоится 13-14 июня здесь же, в г. Пскове, но уже на правом берегу Великой.
 

16 мая 2015 года. На левом берегу реки Великой яблоку негде упасть.

Насколько непростое это дело – донная ловля рыбы, можно было сделать вывод из рассказа о своем выступлении бронзового призера КМС Василия Кротюка. При подготовке Василий провел пару тренировок на будущем месте проведения соревнований. Маркерным удилищем со специальным грузом проверил и прощупал все дно реки Великой между двух мостов – узнал и зафиксировал места со свалами, бровками, травой, ракушечником, илом. Поэкспериментировал с прикормкой и насадками, определился с предпочтениями леща, именно на него делали ставку большинство спортсменов. Тренировочные уловы были хорошими. Но на соревнованиях пошло все не совсем так, как планировал спортсмен:

- Первые три леща  у меня сошли, – поделился тайнами доночной ловли Василий.  - Первый, потому что подсачек не был готов к работе, он был сухой, и это помогло лещу сбежать прямо из него. Второй – в 2 метрах от берега порвал поводок толщиной 0,10 мм. Третий -  опять у самого берега сходит с крючка. Я настолько расстроился, что с разрешения судьи даже вышел из сектора и попил кофе. Нужно было успокоиться. Возвращаюсь, и минут через 5 опять сход крупной рыбы, но теперь прямо в точке лова, что означает конец – в этом месте крупной рыбы больше не будет. Искал рыбу выше и ниже по течению, но кроме ершей и густеры с уклейкой – ничего. И тогда применяю «секретное оружие». Насадка - 1 опарыш, который при помощи инсулинового шприца наполняется воздухом, и получается либо очень медленно тонущая, либо вообще не тонущая насадка. Указанный эксперимент приносит 2 подлещика граммов на 300-400. А дальше я по всей зоне пытался собрать максимальное количество рыбы. В итоге наковырял 1970 граммов и даже не ожидал, что это обеспечит призовое место. Проанализировав причины сходов, пришел к выводу, но не настаиваю на истине. Использование еще одного «секретного» оружия – фидергама (резиновое соединение поводка и основной лески. – Прим. авт.) в указанных соревнованиях было нецелесообразным. Мне кажется, что при самых интенсивных рывках рыбы резина не успевала вернуться в рабочее положение и получалась слабина, которая позволяла рыбе освободиться от крючка. Всем спасибо за организацию данного спортивного мероприятия. 
 

В арсенале спортсмена-доночника обязательны «дипы». Без ароматизаторов рыбы не поймать, в соревнованиях не победить.

Первый чемпионат проведен, первый чемпион определен. Организаторы и спортсмены уверены: донная снасть – снасть спортивная, всерьез и надолго!
 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных
В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к трехлетию со дня подписания Указа о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»
Водитель врезался в столб в Идрице
Михаил Ведерников предупредил псковичей о плановом мониторинге лесов с воздуха
СберИнвестиции назвали самые перспективные активы на второй квартал
Псковский врач: В скором времени аллергии будут у всех младенцев
Александр Седунов: Процесс выборов должен быть максимально удобным для людей
Капремонт фонтана пройдет в Ботаническом саду в Пскове