Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Культура

«Гардарика-2013»: вхождение в лето

Фестиваль малых городов в Пскове открыл летний туристический сезон

7 мая 2013 года, 10:49

Одним из событий минувших пятидневных выходных в Пскове стал фестиваль малых городов «Гардарика». Он  уже в третий раз знаменует собой открытие в регионе туристического сезона. Вновь на Золотой набережной областного центра муниципалитеты презентовали свой туристический потенциал. Только в этом году из 24 районов области на фестиваль приехали лишь 9. И по сложившейся традиции туристическая привлекательность их сводилась все к тем же листовкам, сувенирам да выступлениям творческих коллективов.

 

Победителем фестиваля «Гардарика» в этом году стал Опочецкий район. Он завоевал и главный приз конкурса, и приз зрительских симпатий. Второе место досталось Новоржевскому району, а третье – Пустошкинскому.

 

Второй год подряд выбирали русалку. Это, напомню, сказочный символ нашего региона. Правда, теперь участниц в самодельных костюмах было только 5. А в прошлом году девушек было 10. Девчонки показали свои наряды, творческие номера, ответили на вопросы ведущих. В итоге главной псковской русалкой стала Даша Никифорова, ученица Псковского гуманитарного лицея.

Главной псковской русалкой в 2013 г. стала ученица Псковского гуманитарного лицея Дарья Никифорова


По мнению девушки, сказочный символ Псковской области, который она теперь олицетворяет, должен быть в первую очередь волевым.

А мне летать охота!

 Снова на фестивале был конкурс самодельной «механики» – на этот раз воздухоплавательных средств.  Забавный по идее конкурс.  В нем, как и в других мероприятиях фестиваля, мог принять участие любой желающий.  Нужно было всего лишь сконструировать свой «летательный аппарат». Но надежды организаторов на массовость и фееричность в этот раз не сбылись. Демонстрировали свои изобретения всего-навсего три участника. Артем Татаренко показал замысловатое существо из воздушных шаров с лицом подсолнуха и ироничным названием  «Че-коза». Команда IT-Pskov представила воздушного змея и пропеллер с воздушным шаром, а также вне конкурса – квадрокоптер, т.е. маленький вертолет с 4 винтами. Третьим участником был цветочный магазин с летающим букетом цветов из воздушных шариков. Конкурсанты запустили свои творения в небо вместе с многочисленными воздушными шарами.

Сотни шаров взметнулись в небо у сляния Псковы и Великой

Этот момент, пожалуй, и мог стать самым красочным и даже трогательным на фестивале. Но летать, как оказалось,  могла только «Че-коза». Она  прибилась к разноцветному облаку шаров, поднимаясь выше и выше под радостные детские возгласы. Воздушный змей так и не взлетел. Шарик с пропеллером поднялся на метр над землей и упал. В нем закончился воздух. Даже квадрокоптер  свой показательный полет провел как-то небрежно. Поднявшись в воздух метра на три и задержавшись пару секунд, он стремительно грохнулся на землю. В итоге первое и второе место решили не присуждать, а третье - отдали «Че-козе».

Единственное воздухоплавательное средство взметнулось над псковом - "ЧЕ-коза"

 

На фестивале, конечно, не обошлось без вот уже обязательного атрибута всех праздников, устраиваемых псковичами, - распродажи мастерами народного творчества собственных изделий. Мастер-классы, палатки с бусами, куклами, аквагрим, монеты, выступления детских коллективов (кстати, почему дети переодевали костюмы прямо на полянке?), шашлык, мед и сотни гостей, прогуливающихся в солнечный день по набережной Псковы, - вот что такое «Гардарика-2013».

Основой "Гардарики" по-прежнему остается декоративно-прикладное творчество


Праздник получился, скорее, детским, семейным, чем привлекающим туристов. Вероятно, организаторам следовало бы в этом году не идти по проторенной дорожке, а придумать некую изюминку мероприятия.  Тогда бы «Гардарика» могла бы отличаться от похожего по типажу «Скобаря» с такими же по сути ярмарками и  мастер-классами, да и от той же самой Всероссийской Масленицы, где районы презентуют в масленичных поездах свое устное народное богатство.

 Кстати,

в этом году на  «Гардарике» был презентован новый сувенир под названием  «Псковская башня». Это сувенир-игра, разновидность  настольной игры «Дженга». Ее суть в том, что участники по очереди достают блоки из основания башни и кладут их наверх, делая башню все более высокой и менее устойчивой.

Фоторепортаж см. здесь

     Фотограф: Андрей Степанов

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

439 врачей трудоустроили в медучреждения Псковской области за пять лет
Звание «Образцовый коллектив» получил детский духовой оркестр из Пскова
Псковские учителя могут подать заявку на пятый сезон телешоу «Классная тема»
Жительница Островского района предстанет перед судом за убийство соседа
Улицу Вокзальную начали ремонтировать в Пскове по нацпроекту
О состоянии найденной в Пскове обездвиженной собаки рассказали зоозащитники
Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею