Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Культура

Один за всех

Приправленная кровью и копотью экскурсия по резиденции президента США

6 апреля 2013 года, 17:28

Время действия: рождественские праздники. Место действия: загородная резиденция президента США. Погодные условия: начало апреля в Пскове (метель, пурга и прочие декабрьские радости). Темным ненастным вечером президент Америки вместе с супругой и сыном отправляется на официальный прием в сопровождении многочисленной охраны, которую возглавляет любимчик главы государства – специальный агент Майк Бэннинг (Джерард Батлер). Всем он хорош: и с президентом боксирует, и с его сынишкой общий язык находит, и первой леди сережки выбирать помогает. Но внезапно президентский кортеж попадает в ДТП. Бэннинг успевает спасти только своего начальника, а его любимая супруга остается в ухнувшем в ледяную реку автомобиле. Президент впадает в депрессию, а спецагента отправляет на офисную работу с глаз долой.

КСТАТИ

На роль первой леди рассматривалась Вайнона Райдер.

 

Но уже через 1,5 года у Бэннинга появляется шанс снова заняться прежним опасным, но любимым ремеслом – на Белый Дом нападают враги, а президента захватывают в заложники. Естественно, спецагент тут же бросается с гущу событий – как же там без него справятся? И здесь действительно есть на что посмотреть – средств злобные захватчики явно не пожалели: сначала Белый Дом атакуют с воздуха, потом приезжают замаскированные под мусоровозы пулеметные расчеты, а после на штурм бросаются боевики с гранатометами. Гора трупов, градус напряжения и степень разрушения Белого Дома растут каждую секунду. Всюду гремят взрывы и свистят пули. Охрану резиденции президента нападающие сметают, почти не заметив. Несколько минут – и над полностью захваченным Белым Домом только грустно трепыхается простреленный американский флаг. Приехавший к шапочному разбору спецназ ничего не может поделать: спрятавшийся в бункере вместе с президентом и другими заложниками террорист требует отозвать войска, и Пентагон ему подчиняется.

КСТАТИ

В июне 2013 года на экраны выйдет картина «Штурм Белого Дома» с Ченнингом Татумом в главной роли. Сюжет схожий - молодой сотрудник госбезопасности получает новое назначение в структуру охраны Белого Дома и приводит свою дочь на экскурсию. Белый Дом атакуют неизвестные враги, а офицер проявляет чудеса находчивости и отваги, пытаясь спасти жизнь своему ребёнку, себе и президенту США.

На этом моменте заканчивается наиболее динамичная часть фильма и начинается партизанская активность Главного Героя, который, как всегда, в одиночку должен спасти Мир (то есть США, но для американцев это синонимы). Под шумок проникнув внутрь Белого Дома в середине штурма, оставшийся незамеченным Бэннинг крадется по интерьерам, маленькими порциями изничтожая врагов и на ходу придумывая план по нейтрализации главного террориста. Зритель попадает то в овальный кабинет, то в главную опочивальню, на экране мелькает портретная галерея президентов США – практически виртуальный тур по главному зданию страны, только очень затянувшийся. В итоге, конечно же, плохие мальчики убиты, хорошие спасены, а взрыв ядерной бомбы – опять же как всегда – предотвращен за 2 секунды до конца обратного отсчета на огромном красном таймере.

КСТАТИ

Автор музыки к фильму - музыкант и оркестровый композитор Тревор Моррис, чьи прошлые проекты - телесериалы «Тюдоры» и «Борджиа» - выиграли премию «Эмми» за лучшую музыкальную тему для вступительных титров.

В целом, надо сказать, у Антуана Фукуа (создателя фильма «Тренировочный день», отмеченного премией Американской киноакадемии) получился добротный боевичок, не претендующий на оригинальность сюжета, но очаровывающий своим размахом. Фильм, без сомнения, придется по вкусу любителям «Крепкого орешка» и «Самолета президента». При этом мужчины могут без всякого стеснения брать с собой в кино прекрасных спутниц – редкая представительница слабого пола откажется посмотреть на звезду мелодрам Джерарда Батлера («Еще один поцелуй», «P.S.: Я люблю тебя», «Голая правда», «Мужчина нарасхват»). Последний, впрочем, уважаем и сильным полом – кто не помнит царя 300 спартанцев Леонида или проповедника с пулеметом и законопослушного гражданина из одноименных фильмов?

Хорош здесь и Морган Фримен в роли спикера палаты Представителей США. Заняв место Главнокомандующего во время кризиса, он отечески переживает за страну и народ, мудро насупливает брови и делает все, чтобы не допустить катастрофы. Особого упоминания заслуживает Мелисса Лео, сыгравшая министра обороны Рут Макмиллан, мужественную и стойкую, готовую пожертвовать собой ради своей страны.

И да, не переживайте за оставшегося без крыши над головой президента: Белый Дом-то, оказывается, застрахован.

«Падение Олимпа» (16+)

США, 2013 год.

Жанр – боевик, триллер

Продолжительность – 1 час 40 минут

Бюджет – $ 70 000 000

Режиссер – Антуан Фукуа

В ролях - Джерард Батлер, Аарон Экхарт, Морган Фримен, Рада Митчелл, Эшли Джадд, Мелисса Лео, Дилан МакДермотт, Рик Юн, Анджела Бассетт, Роберт Форстер, Дэнни Ле Бойер, Коул Хаузер

 

Благодарим за помощь в подготовке материала ОАО «Экран» и лично менеджера Артема Переседова. Расписание киносеансов и ближайших премьер смотрите на kino60.ru



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею
Слушатели программы «Герои земли Псковской» завершают аттестационные работы
Подготовлена стратегия функционального зонирования сквера с гномиками и сквера Породненных городов в Пскове
В Псковской области планируют провести фестиваль монастырской кухни
Помазание и предательство. О чём заставляет задуматься Великая среда
Игорь Иванов провел рабочую встречу с руководством Дорпрофжел
Отраднова: Самостоятельно назначать себе витамины без консультации с врачом опасно