Спектакль с одноименным названием прошел в ДК ЛК города. Это история о российской правительнице Екатерине Великой, прежде всего - о ее сложной, яркой, непростой личной жизни.
Спектакль «Императрица» создан по пьесе Елены Греминой «За зеркалом», где использованы дневники и мемуары Екатерины Второй. Попытки найти женское счастье, череда фаворитов, убийство любимого — жизнь императрицы и не может быть простой. Но всё же любовь — это слишком большая роскошь.
Зритель наслаждается тонким юмором пьесы. Режиссер проводит параллели с современностью, и в каждой шутке, а также в мудрых замечаниях и размышлениях императрицы, князя Потёмкина мы узнаем нынешнее положение вещей.
И конечно, великолепная игра знаменитых актеров: народный артист России Аристарх Ливанов (князь Потёмкин), народная артистка России Ольга Богданова (графиня Брют), заслуженный артист России Дмитрий Попов (фаворит Екатерины поручик Ланской), заслуженный артист Украины Сергей Джигурда (советник Екатерины).
Но для великолучан среди этих звезд — только одна самая яркая и самая родная. Это народная артистка СССР Людмила Чурсина, которая выросла в Великих Луках.
Знаменитая артистка, известная по многочисленным фильмам и спектаклям, давно живет в Москве. Но Великие Луки для нее остаются родным городом, где живет ее мама, где есть любимые места и детские воспоминания:
- Когда в пять часов вечера из школы идешь — хлебом пахнет, - вспоминает Людмила Алексеевна. - Я в третьей школе училась. В музыкальную школу ходила. Да много мест... Весь город люблю!
Современные Великие Луки производят на актрису неоднозначное впечатление:
- Я радуюсь, что наш театр приводится в порядок, что в городе что-то улучшается, появляются новые магазины. Все изменяется. Помню, лет 20-25 назад: «мукЕ», «тряскЕ», сейчас такого не услышишь. Другое дело, что сейчас услышишь другие слова нежелательные, особенно от молодых людей и мужчин. Но что делать, и в Москве их полно!
На вопрос о предстоящем празднике в честь юбилея города Людмила Алексеевна отвечает, что хотела бы видеть город не только убранным, красивым.
- Хотела бы, чтобы люди к этому времени стали хоть чуточку лучше жить, чтобы появилось много рабочих мест, чтобы культура поддерживалась, чтобы наши руководители понимали, что культура — это хлеб души, таблетка духовного здоровья. И хотелось бы, чтобы это был не праздничный день, а праздничный год. Ведь это 850 лет! Не 851 и не 849, это 850! Если смогу быть чем-то полезной, я с удовольствием приму в участие и, насколько возможно, смогу украсить этот праздник.
Наша любимая императрица
В фильмографии Людмилы Чурсиной более 80 фильмов. И Екатерина Великая — не единственная роль царствующих особ. Среди воплощенных ею образов были и императрица Екатерина Первая, и Мария Фёдоровна, и первая на Руси христианка княгиня Ольга. Но тот, кто видел Людмилу Алексеевну на сцене в роли Екатерины Второй, не представляет другого образа великой Императрицы. Актриса говорит, что по-особенному относится к этой роли:
- А как еще можно относиться к такой великой женщине?! Только с уважением, почтением, преклонением! Помимо государыни она была великой женщиной!
Сама Людмила Алексеевна соответствует своей героине. Актриса была самой молодой из удостоенных звания народной артистки СССР (1981). За участие в кинофильмах «Виринея», «Угрюм-река», «Журавушка» Чурсиной была присуждена Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых. За «Журавушку» получила Гран-при XVII Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне (приз она получала из рук американской артистки Одри Хепбёрн). Затем ей предложили трехлетний контракт на 15 картин в Голливуде. В ее активе есть даже премия КГБ СССР за роль в фильме «Досье на человека в мерседесе».
- Не обязательно иметь корону на голове. Главное, как женщина себя ощущает. Если она чувствует в себе достоинство и понимание того, что женщина — существо высшего порядка.