- 911. Что у вас случилось? – такими словами начинается каждый рабочий день очаровательной сотрудницы американской спасательной службы по имени Джордан (Холли Берри). Она всегда собранна и спокойна, ей нравится помогать людям в чрезвычайных ситуациях. Но в один ужасный день случается страшное – оплошность Джордан становится косвенной причиной того, что в лапы серийного похитителя молодых блондинок попадает позвонившая в 911 девушка. Позже ее находят убитой.
КСТАТИ
Холли Берри, звезда фильмов «Пароль “Рыба-меч”», «Люди Икс» и «Женщина кошка», была взята на главную роль, когда режиссером фильма еще был Джоэл Шумахер. Затем Шумахер покинул проект, и на его место пришел Брэд Андерсон. Берри была вынуждена отказаться от своей роли из-за несогласованности расписаний съемок, но после переноса даты выхода фильма она все же вернулась.
Джордан находит в себе силы вернуться к работе только после полугодового перерыва. Естественно, первый же звонок оказывается криком о помощи очередной жертвы того самого маньяка-похитителя. Она звонит из багажника увозящей ее к гибели машины. Экстренные службы азартно бросаются в погоню.
Следующие 40 минут внимание зрителя не ослабевает ни на секунду. Во-первых, интересно, догонят ли все-таки преступника или нет. Во-вторых, довольно познавательно наблюдать за тем, как в америке устроена кооперация диспетчерской службы и всевозможных спасателей-врачей-полицейских и т.д. В-третьих, Холли Берри не играет, а по-настоящему проживает свою роль. На большом экране хорошо видно, как у нее перехватывает горло от страха, сочувствия к похищенной девушке и желания во что бы то ни стало не допустить самого худшего. Потом в какой-то момент она пересиливает себя и дает жертве довольно дельные советы, многие из которых можно взять на заметку на-случай-если-вас-похитит-психованный-тип-и-повезет-куда-то-в-багажнике.

Хотя, наверное, для России многие советы оказались бы неактуальными. Например, выбить заднюю фару и махать рукой в надежде, что кто-то это заметит. Нет, русские бы такое заметили, но при этом звонить в 112 никто точно не стал – просто в голову бы не пришло. Максимум посмеялись бы, или просто пожали плечами. Слишком уж у нас в России удивительна и непредсказуема жизнь. А у американца все выбивающееся из привычной картины вызывает жгучее желание – доложить. Такой вот neighbourwatch.
В общем, динамичная музыка, рокот винтов вертолета, переговоры копов по рации и манъяк, увозящий беззащитную девушку все дальше и дальше – идеальным завершением стала бы яркая и быстрая развязка. Но все не так просто – зрителя ждет еще полчаса экранного времени, когда экшен внезапно превращается в трэш с расчлененкой.
Тут умница Джордан превращается в глупую курицу, которой хочется поминутно кричать: ну куда ты пошла?! Быстрее звони копам! Не лезь в ловушку! Оглянись, он сзади! – и все в таком роде. В общем, калейдоскоп эмоций обеспечен. И, наконец, дурацкий финал смазывает все благоприятные впечатления от фильма, разом занося его в список хороших по замыслу, но неудавшихся по исполнению.
Идти, если: хочется еще раз посмотреть на женщину-кошку, пожевать попкорн и надавать советов героям фильма, гордясь собственной сообразительностью.
Не идти, если: хочется глубокого смысла, ярких красок и длительного послевкусия от фильма.
«Тревожный вызов» (16+)
США, 2013 год
Режиссер – Брэд Андерсон
жанр – триллер
бюджет- $13 000 000
В ролях: Холли Берри, Эбигейл Бреслин, Моррис Честнат, Майкл Империоли, Майкл Эклунд
Благодарим за помощь в подготовке материала ОАО "Экран" и лично менеджера Артема Переседова. Расписание киносеансов и ближайших премьер смотрите на kino60.ru